
«Национальное единство Грузии» протестует против проведения шествия Бессмертного полка.
Члены организации собрались у поворота на Черепашье озеро. «Мы уважаем всех, кто воевал, но это не день, который нужно праздновать, это траурный день, и мы протестуем против Евразийского союза, шествия Бессмертного полка в Тбилиси и на улицах нашей столицы», — заявил Бека Лолашвили.
Несколько организаций проводят акцию со слоганом «9 мая День победы над фашизмом».
У парка Ваке в Тбилиси проходит контракция «Бессмертного полка» — «Нет путинскому маршу». На акцию участники принесли фотографии героя Августовской войны Георгия Анцухелидзе, героя августовской войны и антиоккупационные транспаранты.
Меж тем, как сообщает МВД Грузии, на акции и контракции, прошедших 9 мая в Парке Ваке в Тбилиси, были задержаны пять человек. По данным ведомства, еще один человек получил предупреждение.
МВД отмечает, что среди задержанных – один участник памятной акции. Еще один гражданин, принявший участие в шествии «Бессмертный полк» был предупрежден за нарушение «Хартии свободы» — он пришел в Парк Ваке с советской символикой.
Остальные четверо задержанных были участниками контракции. Им предъявили обвинения в мелком хулиганстве и невыполнении требований полиции.
В настоящее время все задержанные отпущены под подписку. В их отношении ведутся дела в рамках административного кодекса Грузии.
Напомним, 9 мая в Тбилиси состоялись сразу несколько мероприятий – шествия «Бессмертный полк» и контракции.