Посол: Для присоединения к ЕС страны-кандидаты должны сами обратиться – в случае с Арменией этого не произошло

Правила присоединения к ЕС предельно четкие, существуют критерии, среди государств-членов должен быть консенсус, а страны-кандидаты должны выступить с обращением. В случае с Арменией этого не произошло. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос, отвечая на вопрос, существует ли вероятность присоединения к ЕС в ближайшие годы.

Что касается возможности окончательного урегулирования армяно-азербайджанских отношений, то Марагос отметил: «В первую очередь, мы приветствовали достигнутые в Вашингтоне договоренности, парафирование мирного соглашения. Это очень хорошая основа для продвижения вперед. Надеюсь, что мирное соглашение также будет подписано в ближайшее время. И мы готовы работать над поддержанием мира в регионе. Все зависит от народов региона, а мы здесь для поддержки этого».

На вопрос, не будет ли Азербайджан препятствовать этому самому миру, в том числе проявляя агрессию, посол ответил: «Я представитель ЕС в Армении. Мы верим и надеемся, что все партнеры выполнят свои обязательства».