На данном этапе Армения не рассматривает вопрос выхода из Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 26 ноября заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян, касаясь политики Еревана, который не участвует в саммитах ОДКБ, но при этом не препятствует принятию документов.
Сафарян напомнил, что позиция Армении уже озвучена: Ереван не участвует в работе ОДКБ, но при этом не препятствует процессу принятия решений.
«Армения проводит свою внешнюю политику исходя из своих интересов, в соответствии с создавшейся ситуацией. Было объявлено о политике балансирования РА, и решения принимаются в ее рамках», – отметил замминистра.
На вопрос, по какой причине Армения, не участвуя в работе организации, продолжает оставаться членом ОДКБ, Сафарян ответил: «На данном этапе политика заключается в этом. Если будут дополнительные позиции или шаги, мы сообщим об этом».
На вопрос, включен ли в повестку МИД вопрос выхода из ОДКБ, замминистра ответил: «Такая задача перед нами пока не ставится. Если такое развитие событий произойдет, все об этом узнают».

