Анкара вновь подтвердила решимость приобрести российские ЗРК С-400

Турция не откажется от закупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 в обмен на приобретение американских ЗРК Patriot. Как сообщают турецкие СМИ, об этом сказал глава турецкой парламентской комиссии по международным делам Волкан Бозкыр.

Он подчеркнул, что Анкара привержена соглашениям с Россией относительно покупки ЗРК С-400. «Если США предложат Турции приемлемые цены, то Анкаре может также приобрести и американские ЗРК», – сказал Бозкыр.

Отметим, что ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что поставка американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot турецкой армии сопряжена с рядом вопросов. Чавушоглу отметил, что один из таких вопросов связан со сроками поставки американских ЗРК, а другой с возможностью их покупки в кредит.

Глава МИД отметил, что Турция также хочет организовать совместное производство американских ЗРК Patriot, как это оговорено с Россией, которая также намерена поставить ВС Турции свои ЗРК С-400.

США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России ЗРК С-400. Вашингтон, в частности, предупредил Анкару, что в случае приобретения у Москвы этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре ЗРК С-400 составляет 2,5 миллиарда долларов.

Турция – первое государство – член НАТО, которое получит от России ЗРК подобного класса.