Дипломат: Тбилиси поддерживает продолжение диалога в формате Карасин-Абашидзе

На повестке запланированной на 27 февраля встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе будет стоять вопрос о реализации таможенного соглашения 2011 года. Об этом грузинский дипломат сообщил сегодня в беседе с корреспондентом “Вестника Кавказа”.

“У нас повестка традиционно связана с торгово-экономическими вопросами, транспортными связями и некоторыми гуманитарными проблемами. 27 февраля мы также коснемся соглашения 2011 года о мониторинге и администрировании таможенных процедур”, – рассказал Зураб Абашидзе.

Констатировав отсутствие какой-либо динамики в политических вопросах, Абашидзе высоко оценил достижения в российско-экономических экономических отношениях. “Практически по всем экономическим статья мы наблюдаем рост. В частности, товарооборот в целом за год вырос 18% и достиг почти $1,5 млрд. Выросло количество туристов – мы насчитали 1,5 россиян, прибывших в 2018 году в Грузию в туристических целях. Соразмерно этой статистике выросли наши транспортные связи”, – поведал спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ.

Также он подчеркнул, что Тбилиси поддерживает продолжение диалога в формате Карасин-Абашидзе. “Мы начали этот неформальный диалог еще в 2012 году и по-прежнему считаем, что, пока между нами нет дипломатических отношений, поддерживать этот формат необходимо. Мы встречаемся регулярно, раз в три месяца, в предыдущий раз встречались в октябре. Сейчас прошло достаточно много времени с того момента, так что 27 февраля мы подведем итоги прошлого года по основным направлениям – торговля, транспорт, туризм – и поговорим о перспективах текущего года”, – заключил Зураб Абашидзе.