“Европейская Грузия” предлагает столичной мэрии оживить историю советских репрессий в Тбилиси

Одна из лидеров “Европейской Грузии” Елене Хоштария обратилась к столичному мэру Кахе Каладзе с инициативой оживить историю советских репрессий в Тбилиси.

На брифинге перед зданием бывшего ЧК член “Европейской Грузии” Елене Хоштария озвучила инициативу, написать на специальных плитах в туристических зонах имена жертв сталинских репрессий.

“Обращаюсь к мэру Тбилиси Кахе Каладзе, вместе заботится о том, чтобы в нашем городе не стерли историю советского террора и советских репрессий. Сейчас мы стоим у здания, который использовали как изолятор предварительного задержания, здесь людей выводили на расстрел. В этом здании остался след, надписи на стенах, и в то же время это здание разваливается, здесь живут люди, которые не могут тронуть его, поскольку это историческое здание. Необходимо, чтобы о единственном оставшемся здании было принято соответствующее решение, и сохранить его, как символ и место страшной истории”- заявила Елене Хоштария, передает Грузия-онлайн.

По ее же словам, в стране в 1921-1954 годы расстреляли около 19 000 человек. История этих людей и событий практически потеряна, и информация об этих исторических местах незнакома не только туристам, но и местным жителям.

“А также я выступаю со второй инициативой: так же как в европейских городах в пешеходных зонах, где по плитам ходят многие туристы, высечь имена и фамилии расстрелянных людей. Хочу обратиться к мэру города, есть много специалистов, которые лучше разбираются в этих вопросах, с ними тоже можно поработать”.

По словам Елены Хоштария, это здание можно сделать музеем. Хоштария сегодня же обратится в столичную мэрию с соответствующим заявлением.

Ингороква №22 единственное оставшееся здание, первый этаж и подвал которого использовали как изолятор предварительного задержания. Сейчас там размещены жилые дома.