Хрупкий орешек: Азербайджану недолго осталось прятаться за Турцией

Борьба за влияние на Южном Кавказе становится все острее, и причина этого кроется в наличии интересов мировых и региональных сверхдержав. Дело в том, что одна из трех стран, находящихся в этом регионе, пока еще не определилась со своими пристрастиями на мировой арене.

Хрупкий орешек: Азербайджану недолго осталось прятаться за Турцией

Сложилось так, что и региональным, и мировым сверхдержавам договариваться о чем-то с Азербайджаном бывает труднее, чем с той же Грузией или Арменией. Дело в том, что, имея в своем загашнике такую козырную карту, как каспийские нефть и газ, Баку при любом раскладе, в любом международном союзе требует для себя более весомые преференции, нежели другие региональные страны.

Тот же Запад, как и его ближневосточный сателлит Израиль, садясь за стол переговоров с Баку, вынужден это учитывать.

Вообще в сложившейся ситуации Израилю особо не позавидуешь, поскольку развитие сирийских событий в итоге привело к тому, что Иран буквально войной прорвался к сирийско — израильской границе. Получил сухопутную дорогу от Персидского залива и Каспия до самого средиземноморского побережья.

И в этом плане Израилю не остается ничего другого, как самому попытаться дотянуться хотя бы до северных границ своего злейшего врага (иначе они, Израиль и Иран друг друга и не называют).

Вот вам и объяснение израильской политики, касающейся взаимоотношений с Азербайджаном. Тель- Авив продает серьезные объемы оружия Баку. Речь, в первую очередь, идет о боевых беспилотниках и системах противоракетной обороны (в частности, пресловутый сверхдорогой “Железный купол”).

Ну и, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что купля-продажа этого “Железного купола” завязана на защите бакинского нефтепровода, над которым дамокловым мечом висит карабахский конфликт.

Об этой опасности на переговорах любого уровня предпочитают недоговаривать. Однако от этого опасность не исчезает. Все понимают, что возобновление военных действий на карабахско — азербайджанской линии соприкосновения, в первую очередь, ударит именно по инфраструктуре Баку — Джейхан.

В данном контексте следует помнить и о том, что недавно Баку подписал очередной “сверхдоговор” с западными нефтяными корпорациями, вложившими в продление добычи и транзита каспийской нефти серьезные средства (40 миллиардов долларов, не считая бонусов, которые себе выторговал Баку).

И в этом плане можно не сомневаться, что Израиль — это тоже инструмент западной политики на Южном Кавказе. И Израилю необходимо по максимуму увеличить политическое влияние в регионе.

Однако укрепление Запада (и Израиля — в первую очередь) однозначно не устраивает Иран. Эта страна считает конкретный район, где разворачивается карабахский конфликт, если и не совсем своей вотчиной, то, как минимум, зоной своих повышенных интересов. И понять подобный подход можно — как же, в последний раз, в том же апреле 2016 снаряды залетали и за иранскую границу.

А Тегеран, как бы ни представлял мировому сообществу, что внутренних проблем не имеет, однако сам-то понимает и сознает, что для него Иранский Азербайджан — это действительно зона повышенной опасности.

А еще в нынешней, весьма взрывоопасной ситуации, складывающейся на международных политических подмостках между тем же Ираном и Западом, азербайджано-иранская граница даже сама по себе, вне зависимости от Карабаха, представляется для Тегерана зоной повышенной ответственности.

Ведь как бы не старались обходить эту тему стороной все те же высокопоставленные дипломаты из Америки, Израиля и Азербайджана, все равно, всем же понятно — если в Вашингтоне все-таки примут решение ударить по Ирану, то Азербайджану избежать накала ни при каком раскладе не удастся.

Ведь знаем же, чего стоило Баку отвертеться от того, чтобы не согласиться на предоставление своей территории для израильских ВВС (а значит американских, а то и натовских), да и наземных сил.

Все это, конечно же, понимают и в Тегеране. И недавний визит министра обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадного генерала Амира Хатеми в Баку был связан в первую очередь именно с той опасностью, которую при определенном раскладе сил на политической арене может представлять для Ирана Азербайджан.

Тегерану сейчас, в преддверии истечения тех самых 120 дней, которые относительно изменения условий иранского “ядерного договора” своим европейским коллегам отпустил президент США Трамп, как воздух необходимо усилить свое влияние на Баку. И в этом плане иранское руководство может предложить азербайджанцам серьезные экономические преференции.

Как минимум такие, которые могли бы “перетянуть чашу весов” в пользу Ирана в эдаком скрытом за семью политическими печатями единоборстве с Израилем за влияние на Азербайджан.

О чем может идти речь при таком раскладе? Ну, конечно, о вооружении, технологиях и об опыте, набранном иранскими войсками за последние годы в регионе Ближнего Востока (Ирак, Иран, Йемен) и так далее.

Об этом, конечно же, высокие договаривающиеся стороны не говорят в открытую. Однако трудно предположить, что бригадный генерал Хатеми приезжал в Баку лишь для того, чтобы предложить своему коллеге оружие на продажу. Да и о карабахской проблеме, видимо, должны разговаривать не министры обороны, а главы МИД.

На самом деле ситуация в регионе для Азербайджана складывается достаточно сложная, и с карабахской проблемой эта сложность связана в последнюю очередь. Самый близкий партнер и союзник Азербайджана, Турция, полностью погрязла в боевых действиях на северо — западе Сирии. И выкарабкиваться из этой ситуации Эрдогану придется ценой серьезных, можно сказать даже, неимоверных имиджевых потерь.

И это обстоятельство в какой-то момент заставит Баку отказаться от “старшего брата”, которому будет не до него. Механизм “одна нация — два государства”, внедренный в региональную политику Азербайджана еще при президенте Гейдаре Алиеве, в какой то момент однозначно даст сбой. И роль южного соседа — Ирана — для азербайджанской дипломатии резко подскочит.

С другой стороны, если взаимоотношения Иран — Запад (и в первую очередь США) пойдут вразнос, то Азербайджану отсидеться за Турцией не удастся. Анкара уж точно не будет одной из ведущих игроков в партии, к которой сейчас готовятся сверхдержавы.

Именно ему (Азербайджану) Западом будет уделена роль основного сухопутного плацдарма при серьезном военном столкновении. А подобного Иран никому, и уж тем более азербайджанцам, не простит…

Видимо, именно об этом имело смысл поговорить за закрытыми дверями бригадному генералу Хатеми и генерал — полковнику Гасанову. А то, что было “выдано” на публику (предоставление оружия, технологий, высказывание Хатеми относительно территориальной целостности Азербайджана и так далее) — это всего лишь, как говорится, дымовая завеса.

Арман Ванескегян

Источник: Sputnik Армения