Калашников об инвестициях в Армению: Обещать не значит жениться

Для того, чтобы в Армению пошли  нормальные инвестиции нужно преобразовывать экономику. Такое мнение  15 февраля в ходе встречи с  журналистами заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Так, отвечая на вопрос, готов ли российский бизнес инвестировать в экономику Армении, особенно на фоне стратегии, объявленной новым правительством РА, Калашников пошутил, что мол обещать, не значит жениться.

По его словам, в рамках прошедших встреч, один из депутатов армянского парламента говорил, что сложно по инвестициям. «Сложно почему, во-первых одно дело обещать, другое дело принять законы.  Инвестору тяжело по нескольким причинам:  с одной стороны нужна стабильность экономики покупательная способность, экономически регион должен быть привлекательным. Во-вторых – геополитика и политика в целом, что тоже имеет значение для инвестора и преимущества страны. И последнее, нужны такие преимущества, которые привлекут инвесторов и это работа законодателей», – отметил российский политик.

По его убеждению, этот вопрос требует глубокой проработки. По его словам, все зависит от того, сумеет ли государство создать оптимальные условия  для инвесторов, которые позволят с одной стороны быть привлекательным и гарантировать защиту от разного рода вмешательств и изменения правил игры. «Инвестор всегда ждет ответа на эти вопросы. Инвестор сам побежит если увидит выгоду.  Армении нужны реальные инвесторы, поэтому нужно преобразовать экономику.  Я думаю, что инвесторы из России армяне по происхождению готовы инвестировать в Армению, но они пока выжидают. И российские инвесторы пойдут, в том числе государственные, никуда не денутся, если взаимоотношения руководителей двух государств претворятся в договоренности в ЕАЭС. Потому что геополитика тянет за собой экономику», – резюмировал Калашников. -0-