Париж подтвердил курс страны на поддержку СВПД по Ирану

МИД Франции подтвердило курс страны на поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ограничивающего ядерные разработки Ирана. Об этом говорится в заявлении официального представителя французского дипломатического ведомства.

“Франция подтверждает свою приверженность СВПД, который надлежит осуществлять в рамках соблюдения международных договоренностей и положений, касающихся международной безопасности. Франция намерена и в дальнейшем поддерживать этот план, который получил единогласное одобрение Совета Безопасности ООН в виде резолюции 2231”, – говорится в заявлении. В то же время в нем уточняется, что данная поддержка будет предоставляться “при условии, что Иран со своей стороны будет соблюдать всю совокупность взятых на себя обязательств в ядерной сфере”.

В то же время МИД дал ответ на заданный ему агентством Reuters вопрос относительно заявления вице-президента США Майкла Пенса, который считает, что созданный недавно механизм внешнеторговых расчетов с Ираном INSTEX усилит эту страну, одновременно ослабив Евросоюз, и при этом будет содействовать разногласиям с США. В этой связи МИД подчеркнул, что данный механизм “направлен на облегчение законных торговых транзакций с Ираном, в соответствии с нормами права Европейского союза и положениями резолюции 2231 Совета Безопасности ООН”, передает ТАСС.