Президент Армении: надеюсь урегулирование карабахского конфликта будет основано на разуме, человеческих ценностях

.Для меня нет иного пути, как урегулировать конфликт мирным путём. Об этом в ходе выступления в Гейдельбергском университете, отвечая на вопрос о том, каким он видит урегулирование нагорно-Карабахского конфликта сказал президент Армении Армен Саркисян.

«В маленьком регионе, который называется Нагорный Карабах, который мы называем Республика Арцах, пока не урегулирован замороженный конфликт, может быть очень опасно, если не будет правильного управления,” – сказал Саркисян, выразив убеждение, любой иной вариант кроме мирного будет для всех исключительно разрушительным.

По его словам, и здесь неважно, насколько ты силён, сколько ты тратишь на вооружения или насколько большая твоя армия. “На этой территории сконцентрированы различные интересы, вызовы. Это настоящий перекрёсток различных цивилизаций. Смотрите, что происходит: Сирия и Ближний Восток не очень далеко, или Иран, Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Россия. Здесь даже самая маленькая дестабилизация будет очень разрушительной. Следовательно, есть только один путь – мирное разрешение конфликта. И я надеюсь, что урегулирование конфликта будет основано на разуме, человеческих ценностях. Надеюсь, что окончательное решение будет принято, учитывая права населения Нагорного Карабаха”, резюмировал президент Армении.