Спикер армянского парламента и посол Болгарии обсудили пути углубления сотрудничества

Председатель НС Арарат Мирзоян   в ходе встречи с послом Болгарии в Армении   Марией Павловой Цоцорковой-Каймактчиевой отметил особую роль армянской общины Болгарии в развитии двусторонних связей.

Как сообщили в пресс-службе НС РА, высоко оценивая значение парламентской дипломатии в укреплении и углублении двусторонних отношений, глава законодательного органа отметил, что депутатская группа дружбы новоизбранного парламента сыграет заметную роль в активизации двусторонних контактов.

Председатель НС, обратившись к процессу ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, поблагодарил власти Болгарии за ратификацию документа. 

В свою очередь  Цоцоркова-Каймактчиева передала Мирзояну приглашение председателя болгарского парламента Цветы Караянчевой посетить Болгарию.

Посол, высоко оценив существующие между двумя странами отношения, также выделила сотрудничество парламентских групп дружбы и углубление взаимодействия в международных структурах. Она констатировала существенный вклад армян в самые различные сферы жизни Болгарии.

Коснувшись ратификации Болгарией   CEPA, посол выразила уверенность, что документ придаст новый импульс отношениям Армении со странами-членами ЕС, в том числе с Болгарией.

Собеседники обсудили повестку двустороннего многогранного сотрудничества, подчеркнули все еще не использованный весомый потенциал развития и расширения армяно-болгарского взаимодействия.