Тегеран призвал Европу как можно скорее задействовать INSTEX

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрем Кесеми подверг критике медленную работу INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges – “Инструмент для поддержки торговых обменов”), призвав европейцев к ускорению его реализации.

Бахрам Касеми на своей еженедельной пресс-конференции заявил, что давления США против Ирана продолжаются, и страна выступает против отношений Ирана и Европы.

Он отметил, что зарегистрация проектной компании под названием INSTEX – это только начало работы.

«Наша просьба от Европы – выполнение механизма как можно быстрее», – добавил он.

Касеми заявил, что переговоры экспертов внешнеполитического и экономического ведомств страны с Европой начнутся в ближайшие дни.

«Нет никакой связи между ФАТФ и INSTEX, Иран не страна, которая примет условия. В заявлении стран «евротройки» присоединение к конвенции по борьбе с финансированием терроризма (CFT) не отмечается как условие, а это только рекомендация»,- заключил он, передает ИРНА.

После выхода США из сделки иранская экономика столкнулась с серьезными проблемами в банковской сфере, и под давлением Вашингтона Тегеран был отключен от системы SWIFT, что серьезно затруднило финансовые взаимоотношения иранского бизнеса с иностранными партнерами. В ответ 31 января Берлин, Лондон и Париж объявили о создании специального механизма расчетов с Ираном, который позволяет поддерживать торговлю с ним в обход санкций США. Для этого во Франции с участием Великобритании и Германии была зарегистрирована проектная компания под названием INSTEX.