Депутаты ПАСЕ инициируют резолюцию об угрозах журналистам и правозащитникам в Азербайджане

В преддверии, отмечаемого ежегодно 3 мая Всемирного дня свободы группа депутатов ПАСЕ выступили с инициативой принятия резолюции ассамблеи об угрозах жизни и безопасности журналистов и правозащитников в Азербайджане.

Инициативу бельгийского парламентария Кристофа Лакруа поддержали еще 37 членов ПАСЕ из 24 стран.

«Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена растущим в Азербайджане уровнем насилия, нетерпимости и непрекращающимися угрозами в отношении азербайджанских журналистов, блогеров и правозащитников», – говорится в петиции, подписанной указанными депутатами.

22 февраля 2022 года в своем доме был убит журналист и правозащитник, известный ЛГБТ-активист Аваз Шихмамедов (творческий псевдоним Аваз Хафизли). Многочисленные просьбы о защите его жизни были проигнорированы правоохранительными органами Азербайджана, говорится в документе.

23 апреля 2022 года известный блогер и правозащитник, бывший узник совести Бахтияр Гаджиев был похищен лицами в масках, которые пытали и подвергали его бесчеловечному обращению. Они приказали блогеру удалить свои критические публикации. Гаджиева отпустили предупредив, что в случае продолжения критики его ожидается физическая расправа.

 За последние два месяца многие журналисты-расследователи получили от представителей силовых структур Азербайджана предупреждения с требованиями прекратить антикоррупционные расследований в отношении государственных чиновников. «В противном случае журналистам грозили, смертью и серьезными проблемами со здоровьем, которые будут похожи на несчастные случаи или отравление. После этих угроз часть этих журналистов была вынуждена заявить о прекращении антикоррупционных расследований, а часть все же решила продолжить свою работу», – далее утверждается в документе.

Парламентская ассамблея должна внимательно рассмотреть и изучить имеющиеся случаи убийств и покушений, сохраняющихся угроз жизни и свободе азербайджанских журналистов, блогеров и правозащитников, продолжающих работать в стране и за рубежом, и подготовить всеобъемлющий доклад по этой проблеме, считают авторы петиции.

Ассамблея должна призвать правительство Азербайджана соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека и гарантировать безопасность журналистов и правозащитников, позволяя им беспрепятственно продолжать профессиональную деятельность.

Как пояснил агентству Turan информированный процессом подготовки указанного документа директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, обращение 38 депутатов будет рассмотрено в середине мая на постоянным комитетом и Бюро ПАСЕ.

Гусейнов полагает, что возможны два решения.

«Либо Бюро назначит отдельного докладчика по данному вопросу. Либо же трем главным докладчикам, готовящим общие отчеты по вопросам защиты правозащитников, по вопросам свободы медиа и безопасности журналистов и по защитникам представителей ЛГБТИ будет поручено отдельно посетить Азербайджана и в годовых докладах отразить ситуацию в стране специальными главами», – пояснил Гусейнов. Он обратил внимание на то, что документ подписали представители всех пяти политических групп ПАСЕ, в том числе руководители 4 из них.