Легендарный арцахский разведчик представил шесть принципов программы безопасности “Сильной Армении” Самвела Карапетяна

Легендарный арцахский разведчик, кавалер ордена “Боевой крест” второй степени, руководитель команды по вопросам безопасности “Сильной Армении” Артур Аванесян (Кандаз) представил шесть принципов программы безопасности “Сильный мир” партии “Сильная Армения” бизнесмена Самвела Карапетяна.

В ходе презентации принципов, Аванесян отметил, что знает о том, что значит быть армянским солдатом и офицером не понаслышке, поскольку 30 лет своей жизни посвятил служению родины и прекрасно знает сильные и слабые стороны врага. “Нам нужная армия, знающая противника и предпринимающая действия исходя из этого. Во время службы в Арцахе, я ежедневно осознавал суть своей миссии. Сильная армия начинается не с медалей, а с воли. Армения переживает сложные времена, вокруг нас есть силы, которые хотя нас видеть разобщенными, слабыми и приклонившими колени. Внешние и внутренние угрозы еще не отступили, но кто же наш враг номер один? Не сосед, а навязанная нам слабость и неуверенность в собственных силах”, – отметил он.

В этом ключе Аванесян отметил, что политическая сила Карапетяна разработала шесть ключевых принципов по укреплению безопасности Армении.

“Во-первых, мы предлагаем внедрить комплексную систему “умная граница”, чтобы снизить человеческий фактор и обеспечить неприкосновенность границ. Оснастить  границу основанными на ИИ сенсорными сетками автоматическими ударными системами.

Во-вторых, создать систему разведки и прогнозирования для  раннего предупреждения угроз. В-третьих, внедрение в армии объединенной системы управления на земле и воздухе, а также в информационном поле”, – отметил офицер.

В качестве четвертого приоритета Аванесян назвал создание собственного военно-промышленного комплекса, что позволит снизить зависимость Армении от других стран в кризисных ситуациях

В-пятых, по его словам, защита неба должна быть приоритетом, поскольку, опыт показал, что когда небо не защищено, не защищен армянский солдат. Необходимы системы ПВО, РЭБ, ловцы-дронов. “В-шестых, для меня вопрос чести восстановить в обществе честь армянского солдата, его конкурентность и привлекательность военной службы. При слабом руководстве невозможно иметь сильную армию. Это просто нереально. Армия станет местом профессионального роста и гарантом высокого социального статуса”, – отметил офицер, добавив, что  сильная армия не начинает войну, а предотвращает ее.  В заключение он подчеркнул, что сегодня не может спокойно спать, потому что Армения под угрозой.