Гарегин II призвал МККК оказать содействие в возвращении на родину пленного Карена Казаряна

Похожее изображение

Вопрос возвращения на родину жителя села Бердаван Тавушской области Армении Карена

Казаряна, оказавшегося летом 2018 года на территории Азербайджана, стал предметом обсуждений, состоявшихся накануне между Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым с представителями Красного Креста Швейцарии, которых сопровождает представитель швейцарского КК в РА Джина Саргизова. 

Согласно сообщению  Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Армянская Апостольская Церковь предприняла усилия в этом направлении.  Выразив признательность представителям Международного Комитета Красного Креста за проведение гуманитарных акций  в различных странах мира, Католикос  приветствовал программы организации в Армении и поддержку, оказываемую нуждающимся. Его Святейшество коснулся аналогичных благотворительных и социальных программ, инициированных Первопрестольным Эчмиадзином, а также сотрудничества с различными международными организациями.  В заключение армянский Гарегин Второй  пожелал представителям Красного Креста успешной  миссии в Армении. 

Напомним, что 2 апреля Католикос всех армян попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла помочь в деле освобождения осужденного в Азербайджане гражданина Армении Карена Казаряна. В июле прошлого года он пересек границу и оказался на территории Азербайджана. В феврале 2019 года Казарян в Баку был приговорен к 20 годам тюрьмы. –