Правительство Армении предлагает упростить правила предоставления отсрочки от армии по учебе

Правительство Армении предлагает упростить правила предоставления отсрочки от армии по учебе. С соответствующей инициативой выступило Министерство образования, науки, культуры и спорта РА.

Как заявил глава МОНКС Араик Арутюнян, 3 октября на заседании правительства, документом предлагается внести изменения в решение кабмина от 12 апреля 2018 года, которое устанавливает правила и условия предоставления отсрочки от армии по учебе.  Так, в первую очередь министерство предлагает сократить количество членов комиссии, рассматривающей заявки, с 11-ти до 7, отказаться от проведения интервью для предоставления отсрочки при поступлении в заграничные вузы, таким образом основываясь исключительно на фактических данных, которые могут служить основой для предоставления подобной “льготы”.

Помимо этого, ведомство предлагает дать возможность гражданину оформить отсрочку при исполнении им 17 лет, если он поступил в иностранный вуз. “В настоящее время, если гражданину исполнилось 17,5 лет и его приняли в зарубежный вуз, он уже не имеет возможности обратиться за получением отсрочки или покинуть страну, проучиться хотя бы один семестр, и уже на втором семестре обратиться за предоставлением отсрочки. Сегодня предлагаем дать абитуриенту возможность оформить отсрочку при исполнении им 17 лет, при соблюдении установленных требований” – пояснил Арутюнян. Вместе с тем, будущему студенту будет предоставлена возможность обратиться за получением отсрочки при наличии документа, свидетельствующего о получении стипендии (scholarship) в размере 70%, а не всех 100%, как требовалось ранее.

Как указал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отказ от интервьюирования позволит избежать обвинений в субъективизме контролирующего органа, передает АрмИнфо.

Тем не менее, с доводами МОНКС не согласился министр обороны Армении Давид Тоноян. По его словам, в случае принятия проекта решения, он вступает в противоречие с действующим законодательством. “Предлагаемым проектом предоставляется возможность обратиться за отсрочкой с момента поступления в ВУЗ, но в настоящее время законом предоставлено право оформить отсрочку от армии с 18 лет”, – заявил он. На это министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что однозначно не видит противоречий между предлагаемым решением и регулирующим законом. В полемику вмешался вице-премьер Тигран Авинян, который отметил, что вопрос нужно оценивать с точки зрения его содержания. “Здесь есть скорее вопросы организационного характера, которым можно дать быстрое решение”, – заявил он.

В результате, законопроект был одобрен после того, как глава Минюста авторитетно заявил, что не видит правовых противоречий, и вопрос не требует законодательных изменений.