Правительство Армении утвердило антикоррупционную стратегию и программу мероприятий на 2019-2022гг

Правительство Армении 3 октября утвердило проект решения “О антикоррупционной стратегии Республики Армении и программу мероприятий на 2019-2022гг”. Документ вызвал неоднозначную реакцию руководителей правоохранительных органов.

Как заявил министр юстиции Рустам Бадасян, представляя проект решения, планируется создание антикоррупционного органа в виде комиссии по противодействию коррупции и антикоррупционного комитета. Полностью будет пересмотрена работа правоохранительных органов. Так, ожидается, что в 2021 году будет создан единый антикоррупционный орган по выявлению и расследованию коррупционных преступлений под названием Антикоррупционный комитет, передает АрмИнфо.

Проектом предлагается также объединение следственных органов республики. В частности, к 2021 году будут действовать 3 следственных органа – Следственный комитет, Специальная следственная служба и Антикоррупционный комитет. Для сотрудников сферы будут предусмотрены серьезные социальные гарантии, а их деятельность будет контролироваться специальным подразделением в составе Генеральной прокуратуры РА, отметил министр.

Установлен также 3-летний переходный период, и начиная с 2021 года, выявлением коррупционных преступлений  будет заниматься соответствующее оперативное подразделение Службы нацбезопасности (СНБ). Будет расширен также список лиц, которые будут обязаны декларировать свои доходы и источники их образования.

Стратегией также предусмотрена разработка механизмов конфискации незаконно нажитого имущества, а также уточнен размер необходимых финансовых средств.  Нареализацию 4-летней программы по антикоррупционной политики, как указал Бадасян, потребуется 16 млрд 528 млн драмов.

Свои возражения в связи с предлагаемым проектом решения высказали председатель Комитета госдоходов Давид Ананян и врио директора СНБ Эдуард Мартиросян. По словам Ананяна, Следственное управление ведомства является важным звеном в раскрытии налоговых преступлений и КГД с оговорками относиться к положению об изъятии функций Управления из состава налогово-таможенного комитета.  Мартиросян, в свою очередь, предложил, помимо ССС, в том числе следователям СНБ, доверить ведение следствия по коррупционным делам в ходе переходного периода – с 2021 по 2024 гг.

В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что надо руководствоваться логикой, заложенной в основе прошедших обсуждений по проекту.  “Я понимаю, что любые изменения вызывают у людей определенные страхи, но давайте не будем руководствоваться ими. Вопрос политический и соответствующее решение уже принято, нельзя его бесконечно затягивать”, – заявил он. В результате, документ был одобрен в том виде, в котором был представлен главой Минюста.