Согласован проект об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ

Правительство РФ одобрило проект соглашения о создании Сетевого университета Содружества Независимых Государств, его планируется подписать на заседании совета глав правительств СНГ, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

.”Одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств… Признать целесообразным подписать указанное соглашение на заседании Совета глав правительств СНГ”, – говорится в документе.

Поясняется, что Сетевой университет является сетью образовательных организаций, объединенных соглашением для реализации совместных образовательных программ с использованием ресурсов друг друга, а также при необходимости с участием иных организаций и учреждений государств СНГ.

Университет создается для подготовки кадров по специальностям и направлениям высшего образования, дополнительным профессиональным программам, а также для реализации совместных научных и научно-технических проектов, представляющих приоритетный интерес для стран-участников соглашения. Управляться университет будет координационным советом.

Согласно документу, обучение граждан государств-участников соглашения в рамках договора между вузами-партнерами будет оплачиваться за счет ассигнований, предусматриваемых в бюджетах государств на развитие образования, с выплатой обучающимся стипендий и предоставлением общежития на условиях, установленных законодательством принимающих государств. Кроме того, учёба может быть оплачена за счет средств из иных источников финансирования, не противоречащих законам принимающих государств.

“Освоение совместных образовательных программ обучающихся в организациях- партнерах осуществляется на русском языке”, – добавляется в распоряжении.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в Сетевой университет вошли на настоящий момент 38 вузов, в том числе 14 российских. В качестве стран- участников указаны девять государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Украина.