Мнацаканян: Именно Армения, Азербайджан и Арцах должны взять ответственность и сплести выход из карабахского конфликта

Максимализм никогда не приведет нас к миру. Об этом 6 ноября в ходе лекции в Стокгольмском институте Международных отношений по теме “Беседа с главами МИД Армении и Украины” заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян реагируя на замечание азербайджанского депутата готова ли Армения вместе с Азербайджаном пойти в международный арбитраж для изучения “военных и иных преступлений, совершенных армянами”.

“Вы когда-либо слышали о Баку, Сумгаите, Мараге (погромы- ред.), об оккупации Шаумянского района? Вы слышали об оккупации части Мартакертского района, части Мартунинского района? Хотите я продолжу? Речь идет именно об этом. Вы готовы снизить риторику? Вы готовы понять нашу обеспокоенность? Вы готовы вовлечься в подобный диалог? Или же есть только ваша правда, иной нет! Решение должно быть лишь таким, каким вы хотите, иначе решения нет. Максимализм никогда не приведет нас к миру. Именно это заложено в мой тезис о необходимости подготовки народов к миру. Вы говорили о проблемах, касающихся нас. Не делайте из себя святых”, – отреагировал Мнацаканян на высказывания азербайджанского депутата.

При э том он еще раз подчеркнул о наличии вопроса безопасности, о существовании единственной организации безопасности, которая не позволяет возобновиться агрессии, оккупации. “Агрессия, оккупация и угроза физической и экзистенциальной безопасности наших 150 000 соотечественников. Это люди, у которых есть имена, семьи, дома, обеспокоенность, связанная с физической безопасностью, и нет другой организации по обеспечению безопасности, кроме той, что есть у нас сегодня.  Переговоры идут именно вокруг того, как достичь точки, которая не будет отвечать максималистским требованиям одной стороны за счет других”, – сказал армянский министр.

Меж тем на замечание азербайджанского депутата, как можно говорить о мире, когда премьер-министр Армении говорит “Арцах – это Армения и точка” и каким он вообще может быть, глава армянского внешнеполитического ведомства сослался на слова белорусского депутата относительно сторон-бенефициаров. “Вы правы, именно Армения, Азербайджан и Арцах должны взять ответственность и сплести выход из карабахского конфликта. Это касается также вопроса, который задавал и г-н Бахтиар.  Посыл премьер-министра Армении относительно того, что урегулирование должно быть приемлемо для народов РА, АР и Арцаха достояно взаимности. Это посыл, который отражает важную предпосылку для урегулирования, то есть способность сторон учитывать озабоченности другой стороны и брать на себя обязательства отражать озабоченности каждой стороны. Это логика мирного урегулирования, которая должна быть приемлемым для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана”, – сказал Мнацаканян.

При этом он еще раз напомнил о наличии некоторых предложений, идей, преследующих цель деполитизировать контакты между людьми.  Он также выразил убеждение, что стороны не нуждаются в политизированном диалоге, который присутствует сегодня. “Есть несколько очень хороших идей, и есть взаимопонимание, о чем я говорил и в разговоре с моим коллегой, министром иностранных дел Азербайджана, а именно, что мы должны двигаться настолько осторожно, чтобы могли сохранить то, что мы пытаемся сделать сейчас, поддерживать ту платформу, где может сформироваться некоторый позитивный опыт на основании которого мы можем предпринять дальнейшие шаги. Я привел пример журналистов. Мы можем сформировать новое повествование о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в регионе”, – заключил Мнацаканян.