Москва осудила атаку на армянских священнослужителей в Сирии со стороны ИГИЛ

Российское внешнеполитическое ведомство осудило атаку на армянских священнослужителей в Сирии со стороны боевиков ИГИЛ.

Так, 14 ноября в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказав о подробностях инцидента, в частности сказала: “Мы выражаем искренние соболезнования родным погибших и армянской общине в Сирии.  Продолжающиеся вне подконтрольных правительству САР районах страны акты террора и насилия в отношении христиан вызывают, безусловно, негодование. Эти жестокие преступления свидетельствуют о том, что на этих территориях продолжают себя вольготно чувствовать террористические организации, которые еще не уничтожены и с которыми необходимо реально бороться, а не вести разговоры о борьбе. О чем бы бесконечно слышим от наших Западных партнеров, прикрывающиеся различными причинами и еще и оправдывающих их преступления”.

При этом она подчеркнула, что в Москве убеждены, что положить конец терроризму и экстремизму в Сирии можно только в условиях, когда законное правительство САР будет контролировать всю территорию страны, обеспечивая ее суверенитет, территориальную целостность, конституционный порядок и мирную, достойную жизнь для всех сирийцев, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, передает АрмИнфо. 

11 ноября террористы атаковали автомобиль священников, направляющихся в Дейр-эз- зор. В результате обстрела автомобиля были убиты настоятель  прихода Армянской католической общины Камышлы, отец Овсеп Петоян и его отец, священник Абрам Петоян, ранение получил дьякон церкви Фати Санон.  Ответственность за убийство представителей армянского духовенства взял на себя ИГИЛ. Официальный Ереван осудил данный факт и призвал международное сообщество строго осудить преступления и преследования на почве идентичности.