В Госдуме России осудили акт вандализма над мемориальной доской героя Армении в Армавире

В Госдуме России осудили акт вандализма над мемориальной доской героя Армении в Армавире/

Так, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин, комментируя этот поступок, заявил, что вопрос необходимости сохранения или демонтажа доски должен быть решен путем внутриармянской дискуссии без участия русских.

Как считает Константин Затулин, акт вандализма со стороны армавирского депутата показывает ситуацию, когда “услужливый дурак опаснее врага”. “Действительно, есть разные мнения о Гарегине Нжде, т. к. фигура противоречивая для нас. Но для армян он остается националистом, который всю жизнь боролся с турками. При этом он справедливо считал их виновными в геноциде армянского народа в годы Первой мировой войны. Поэтому у него были сложные отношения с советской властью. СССР тогда помогал Турции, отказавшись одним первых декретов от турецкой Армении. Но это относится к тому периоду”, — заявил Затулин в беседе с Федеральным агентством новостей.

Нжде действительно вступил в “определенного рода отношения” с Германией, говорит Затулин, но то, что ему приписывают, – “полная ерунда”.

“Ндже никакого отношения к формированию воинских частей Вермахта не имел. Он боялся, что на стороне Адольфа Гитлера против СССР рано или поздно выступит Турция. Вследствие чего повторятся ужасы армянской резни на Кавказе”, — объяснил он.

Нжде не может быть героем для россиян, но “надо быть бездумным российским депутатом “армавирского разлива”, чтобы в армянской церкви прийти и уничтожать доску”, раскритиковал поступок местного парламентария Затулин.

“Не русский должен высказываться по этому поводу — если армяне откажутся от памяти Нжде, то тогда это будет внутриармянская дискуссия. А когда мы проникаем на территорию церкви, то ничего кроме вреда межнациональным отношениям это не приносит”, — добавил депутат.

Cвоим мнением о ситуации поделился и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне, депутат Александр Шерин, призвав избегать двойных стандартов в оценке исторического наследия и памятников. Он подчеркивает, что армяне – единоверцы русских, а Армения – союзник России по ОДКБ, поэтому официальные лица должны бережно относиться к ценностям армянского народа и осуждать проявления вандализма

“Армяне являются для нас, русских, единоверцами. Мы сегодня также не переживаем самые лучшие времена в связи с попытками расколоть Русскую православную церковь. Надо помнить о том, что Армения является надежным другом и партнером России. Это закреплено юридически, так как Армения входит в ОДКБ с первых дней основания данной международной организации”, — сказал депутат в интервью ИА «Реалист».

Как ранее сообщало АрмИнфо, акт вандализма был зафиксирован на территории армянского храма в российском Армавире 12 ноября, в частности, депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов проник на территорию храма и закрасил черной краской памятную доску Национальному герою Армении Гарегину Нжде. В связи с инцидентом с заявлением выступило посольство Армении в РФ, в котором подчеркивается неприемлемость подобных действий, которые не соответствуют духу российско-армянских союзнических отношений. В МИД России уже проинформировали, что по данному факту российскими правоохранителями начато разбирательство.

Как Виноградов объяснил российским СМИ, к данному шагу он прибег, поскольку 11 ноября, истек двухнедельный срок, в течение которого краевые и местные власти, а также представители местного отделения «Союза армян России» обещали демонтировать памятную доску Нжде. Ранее депутат Виноградов неоднократно заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос.

Напомним, что ранее председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников обещал приложить усилия для демонтажа мемориальной доски Гарегину Нжде в  российском Армавире. Об этом он заявил в интервью одному из азербайджанских СМИ. “Я намерен заняться решением этого вопроса лично. Лично отправлю запросы и буду добиваться демонтажа. Будем бороться, будем заниматься!”, – отметил Калашников.

Параллельно с этим представители азербайджанской общины России добиваются у мэрии Армавира (Краснодарский край) демонтажа мемориальной таблички в честь Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде), установленной в 2012 году на территории армянского храма Успения Пресвятой Богородицы, по инициативе армавирского отделения Союза армян России. Установленная в Армавире небольшая плита в честь Нжде символизирует армянский национальный дух. Помимо Нжде, на скульптурном сооружении изображен Андраник Озанян (1865−1927) — соратник Нжде, национальный герой Армении, генерал Российской империи, лидер армянского освободительного движения в Османской империи и в Закавказье в период Гражданской войны в России.

Этот вопрос обострился после словесной перепалки, возникшей между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ашхабаде из-за Нжде.-0-