Ереван посоветовал Эрдогану вспомнить историю своих предков

Армянское внешнеполитическое ведомство решило прервать молчание и отреагировать на заявление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное в рамках визита в Вашингтон.

Так, в заявлении армянского МИД, в частности указывается, что в последние дни в свете процесса по дальнейшему международному признанию Геноцида армян, турецкий лидер выступает с противоречивыми заявлениями. «В этих заявлениях содержатся утверждения, преследующие цель, посредством оскорбления достоинства жертв Геноцида, оправдать это деяние. 24 апреля текущего года Эрдоган уже паопытался оправдать факт совершения Геноцида армян, квалифицировав его «самым здравым действием», при этом назвав жертв геноцида «армянские бандиты и их пособники». Сейчас президент Турции лишает жертв Геноцида армян даже их исторической родины, называя их кочевниками, при этом забывая историю своих предков и реальную историю региона», – говорится в заявлении МИД РА, передает АрмИнфо.

В ведомстве также подчеркнули, что международное признание и осуждение Геноцида армян необходимо для исторической правды и справедливости. «Однако, оно нужно не столько истории и историкам, сколько человечеству, особенно потенциальным жертвам преступлений на основе национальной идентичности. Оно нужно тем людям и народам, которых сегодня Турецкая Республика, по религиозным и национальным соображения, называя террористами, подвергает насилию и захвату территории соседней страны. Признание и осуждение Геноцида необходимо для преодоления восприятия геноцида и всеобщей защиты прав человека», – уверены в МИД Армении.

Вместе с тем, официальный Ереван отметил, что Геноцид армян – реальность для потомков геноцида и международного сообщества. В МИД Армении также напомнили, что эта реальность также служила основой для разработки конвенции 1948 года о предотвращении преступления геноцид и наказания за него, а также последующего механизма  по предотвращению геноцида и преступлений против человечности.

«Оправдание и отрицание Геноцида армян, проведение агрессивной политики с применением силы против своих соседей, блокада более двух десятилетий Армении и предоставление политической и военной помощи Азербайджану в контексте нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о том, что Турция тем самым продолжает представлять угрозу безопасности для армянского народа, пережившего геноцид. Турции следует пересмотреть свою враждебную политику по отношению к Армении и армянскому народу, что может стать первым шагом в направлении преодоления последствий геноцида и снижения региональных угроз», – резюмировали в МИД Армении.

Отметим, что Эрдоган в Вашингтоне, коснувшись темы Геноцида армян, в очередной раз попытался обвинить Армению в нежелании нормализации отношений и вынесения на суд историков событий 1915 года, ввиду отсутствия доказательств этого факта. Он также заверил, что армяне не были коренными населениями Восточной Турции, а были пришлыми и в те годы были насильственно выселены с территорий, которые не были их историческими. Он также осудил принятие палатой представителей США резолюции 296 по признанию Геноцида армян. ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ