В ходе акций протеста в Иране погиб полицейский, задержаны более 1000 протестующих

В Иране третий день продолжаются беспорядки – более ста отделений банков в огне, задержано больше тысячи человек, от ранений скончался сотрудник полиции. Власти ограничили работу интернета, сообщила радио «Немецкая волна».

В ходе массовых беспорядков, вызванных повышением цен на бензин и нормой его продажи, в Иране убит сотрудник полиции, пытавшийся помешать атаке на полицейский участок в городе Керманшах, сообщило агентство IRNA.

Всего в ходе беспорядков и стычек с полицией, начавшихся в пятницу и охвативших несколько регионов Ирана, правоохранительные органы задержали свыше 1000 человек. Радикально настроенные участники акций подожгли более ста банков и несколько торговых центров.

По сообщению нескольких информационных агентств, иранские власти в ночь с субботы на воскресенье ввели ограничения в работе интернета, сеть во многих местах недоступна, что затрудняет передачу информации о протестах.

Решение нормировать продажу и одновременно повысить цены на бензин было принято правительством 15 ноября из-за продолжающегося экономического кризиса.

Власти ограничили приобретение бензина 60 литрами в месяц по цене 12 евроцентов. Свыше этого объема цена бензина составит от 24 до 30 центов за литр в зависимости от качества. Это почти в три раза выше, чем сегодня. Тем временем власти заявили, что протесты инспирированы из-за рубежа и грозят покарать протестующих.