Глава МИД Турции прокомментировал позицию Анкары по ливийскому конфликту

Целью Анкары в Ливии является обеспечение долгосрочного режима прекращения огня для последующей активизации политического процесса. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу NTV в Давосе, где находится для участия во Всемирном экономическом форуме.

Глава МИД отметил значимость международной конференции по Ливии в Берлине с точки зрения списка ее участников.

По его словам, Турция с первого дня поддерживает Берлинский процесс, передает Анадолу.

Министр напомнил, что по итогам конференции было принято решение сохранить в Ливии режим прекращения огня, инициаторами которого выступили Россия и Турция.

По итогам конференции было принято совместное решение по ускорению политического процесса в Ливии, сказал Чавушоглу.

Несмотря на все усилия, отказ Халифы Хафтара подписать соглашение в Москве вызвал обеспокоенность всех сторон, отметил глава МИД.

«Хафтар не только отказался подписать соглашение в Москве, но и не сделал заявления по итогам конференции в Берлине. Это вызвало обеспокоенность всех участников конференции. Действительно ли Хафтар верит в политический процесс? Все его действия говорят о том, что он сторонник военного пути. Хафтар должен незамедлительно пересмотреть свои планы. Мировое сообщество должно приложить усилия для обеспечения мира и стабильности, сохранения единства Ливии», – сказал Чавушоглу.