Премьер Армении планирует посетить Нидерланды

Премьер-министр Армении Никол Пашинян  в текущем году посетит Нидерланды. Об этом 23 января в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком сообщил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Напомнив о том, что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Нидерландов в Армению со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, Мнацаканян отметил, что он  проходит в преддверии открытия нидерландского посольства в Ереване и визита в этом году премьер-министра Армении в Нидерланды.

“Все вышеуказанное свидетельствует о том, что наши отношения и сотрудничество вышли на новый уровень после демократических изменений в Армении. Это беспрецедентное событие, чтобы законодательный орган решил обратиться к правительству с предложением открыть посольство. Это откроет новую страницу в двусторонних отношениях”, – констатировал глава армянского МИД, передает АрмИнфо.

Вместе с тем, Мнацаканян подчеркнул, что между двумя странами активно развиваются и торговые отношения, растет товарооборот, на 23% увеличился турпоток из Нидерландов. В этом контексте он выразил убеждение, что прямое воздушное сообщение еще более будет способствовать углублению отношений.

Указав на важность парламентского сотрудничества, армянский министр назвал приоритетные направления сотрудничества с Нидерландами, в числе которых сельское хозяйство, здравоохранение, управление водными ресурсами, управление отходами.

Мнацаканян также напомнил, что Нидерланды в прошлом году ратифицировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС.  Министр отметил, что у нидерландцев есть большой интерес к армянской культуре. “Так, изданные в переводе сказки Ованеса Туманяна вызвали большой интерес у нидерландского читатели.  И этот экземпляр книги Ованеса Туманяна, который я хочу передать Вам   яркое свидетельство о том, что у нас богатое культурное взаимодействие”, – сказал Мнацаканян, добавив, что тесное сотрудничество также налажено на международных площадках,  есть потенциал сотрудничества в области юстиции, образования, науки, планируется расширить сферы сотрудничества – например, в области экологии.

Стороны помимо вопросов двусторонней повестки коснулись международных вопросов, ситуации  в непосредственной близи от границ Армении. «Согласились с тем, что все стороны должны приложить усилия для снижения напряженности», – констатировал глава МИД. Зограб Мнацаканян проинформировал коллегу о ситуации вокруг карабахского урегулирования, подчеркнув важность взвешенной позиции Нидерландов и поддержку усилий МГ ОБСЕ.

В свою очередь, Стеф Блок обещал почитать подаренный сборник и сообщил, что уже побывал в Цицернакаберде. Министр приветствовал борьбу с коррупцией в Армении и отметил успешное сотрудничество двух стран в течение последнего десятка лет.

“Убежден, что открытие посольства в Ереване станет хорошим шагом для развития армяно-нидерландских отношений”, – сказал Блок, также напомнив о том, что его страна содействует развитию отношений Армении с ЕС, о чем свидетельствует и ратификация парламентом соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Он также в заключение указал на расширение торгово-экономических отношений между двумя странами.

Отметим, что  внешнеторговый оборот Армении с Нидерландами по стране происхождения, в январе-октябре в 2019 года составил $162 617,1 тыс., что на 9,2% выше показателей  аналогичного периода 2018 года,  а по стране-экспортеру составил $246 491,9 тыс., что на 38,9% выше показателей  января-октября 2018 года.  Экспорт из Армении в Нидерланды увеличился на 26,7% и достиг $132 128,6 тыс”. -0-