Президент Азербайджана: Подписание Меморандума о взаимопонимании по строительству железной дороги Карс-Нахчыван особенно важно

«Некоторое время назад мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган поставил цель увеличить торговый оборот между двумя странами до 15 млрд. долларов. Я считаю, что это возможно, и в частности, с учетом того, что в прошлом году торговый оборот между двумя странами увеличился на 33 процента и достиг 4,5 млрд. долларов».

Как сообщает АПА, об этом сегодня в Баку в своем заявлении для печати после окончания VIII заседания азербайджано-турецкого Совета стратегического сотрудничества высокого уровня сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства выразил уверенность в том, что подписанные сегодня документы, в том числе преференциальный торговый договор дадут мощный импульс увеличению торгового оборота.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют около 4 тыс. турецких компаний: «В рамках более чем 300 проектов турецкие компании выполнили работы в объеме 16 млрд. долларов. По этим параметрам Турция занимает первое место. На очень высоком уровне развито и взаимное инвестирование. На сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Турции 18 млрд., Турция – в экономику Азербайджана 12,5 млрд. долларов. Такие крупные инвестиции лишний раз подтверждают наше братство, так как столько средств, инвестиций может быть вложено только в братскую страну».

Глава государства отметил, что сегодня был проведен обширный обмен мнениями и по поводу дальнейшего сотрудничества: «В ноябре прошлого года мы вместе отметили в Турции завершение TANAP. TANAP – основная часть Южного газового коридора. Я уверен, что до конца этого года Южный газовый коридор будет передан в эксплуатацию, так как выполнение TAP, являющегося последним проектом Южного газового коридора, завершено на 92 процента. Был обсужден и вопрос, связанный с энергетикой».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что достигнуты большие успехи и в транспортной сфере: «Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который мы совместно осуществили, успешно функционирует. Сегодня мы говорили о дальнейшей работе этой железной дороги. Был подписан и один важный документ. Это Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Карс-Нахчыван. Это особо важный вопрос, так как из-за оккупационной политики Армении Нахчыван уже долгие годы живет практически в блокаде, в окружении. Вывод продукции Нахчывана на внешний рынок это большая проблема. Строительство железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван позволит решить эту проблему. Таким образом, развитие, благополучие Нахчыванской Автономной Республики, являющейся единственной сухопутной границей между Азербайджаном и Турцией, еще более улучшится. Я благодарен за это соглашение. В то же время, был проведен обмен мнениями и по дальнейшему успешному развитию Нахчывана. Три года назад был составлен и список товаров, которые можно экспортировать из Нахчывана в Турцию. Мы признательны и за это. Я уверен, что в дальнейшем будет увеличено количество экспортных операций из Нахчывана в Турцию».