Премьер РА: Для формирования сильного государства необходимы соответствующие сильные институты

Для формирования сильного государства необходимы соответствующие сильные институты. Об этом 25 февраля в ходе сбора средств правящей партией “Гражданский договор” на проведение референдума 5 апреля заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, невозможно иметь сильное, конкурентное, демократическое  государство без сильных институтов власти.  Премьер подчеркнул, что в мае 2018 года в Армении была отмечена победа важнейшего института власти – победа граждан страны. После этого в Армении был восстановлен институт выборов, выборов  без института фальсификаций.  Премьер отметил значимость формирования армянского парламента с учетом мнения граждан страны, что признали даже в Азербайджане, срочно организовав внеочередные парламентские выборы, чтобы быть конкурентными по сравнению с Национальным Собранием РА. После парламентских выборов были сформированы и другие институты, кроме одного.  В целях развития судебной системы утверждена стратегия ее реформирования, в которой четко представлены направления развития сферы. Без изменения этой системы невозможно говорить об успехе. Это, как заметил глава правительства,  все равно, если бы Мерсеdес класса С конуурировал с “Москвичем” – 408. “Нам необходимы институциональные реформы, чтобы справедливость и право не зависели от прихоти одного или двух человек”, – сказал Пашинян, передает АрмИнфо.

Он подчеркнул, что скоро начнется активная агитационная кампания по конституционному референдуму, в котором сам он намерен принять активное участие.

Отметим, что референдум по Конституционным изменениям состоится 5 апреля.  Агитационная кампания стартовала 17 февраля и продлится до 3 апреля. Проект поправок к Конституции, предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году