Ереван: Начало диалога о либерализации визового режима с ЕС подразумевает лишь диалог

Углубление отношений с Евросоюзом в рамках соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (CEPA) в числе внешнеполитических приоритетов официального Еревана. Об этом в парламенте РА на слушаниях приуроченных отношениям Армения-ЕС заявил замглавы армянского внешнеполитического ведомства Авет Адонц, передает АрмИнфо.

При этом он заверил, что политический диалог высокого уровня с ЕС динамично, последовательно развивается и углубляется. “Вместе с тем, Евросоюз является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Армении, и  взаимодействие осуществляется по преференциальному режиму GSP+.  Наряду с этим, ЕС важный партнер Армении в реализации амбициозной повестки реформ армянского правительства,  особенно по таким ключевым направлениям, как судебная система и полиция, борьба с коррупцией, защита прав человека, энергетика, экология и другие отрасли, которым Евросоюз оказывает значимое содействие”, – сказал замминистра.

Вместе с тем, Адонц констатировал, что отношениям между Арменией и Евросоюзом активно развиваются как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В этой связи он напомнил, что основой для развития повестки двусторонних отношений является CEPA, подписанное еще в 2017 году, реализации 80 % положений которого началось еще в 2018 году. По словам армянского дипломата, этот документ своеобразная конституция отношений между Ереваном и Брюсселем.

“Оставшиеся 20% положений документа вступят в силу после того, как все страны ЕС ратифицируют CEPA. На сегодняшний день в 22 странах ЕС процесс ратификации полностью завершен, еще в 5 (Испания, Австрия, Греция, Португалия и Италия) близки к завершению процесса. На днях Австрия должна завершить процедуры”, – сказал дипломат, при этом добавив, что правительство Армении придает важность повышения роли гражданского общества в вопросе имплементации CEPA, о чем неоднократно говорилось.

В этом контакте он указал на важность консультаций с участием представителей гражданского общества, которые прошли в прошлом году, и благодаря чему была разработана дорожная карта действий, и проинформировал, что в скором времени планируется начать второй раунд этих консультаций.

Сообщив о тесном отраслевом взаимодействии, Адонц подчеркнул, что кроме этого, осуществляются активные обсуждения с ЕС по геополитическим вопросам. “В этой связи хотел бы подчеркнуть, что ЕС продолжает содействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта”, – сказал замминистра.

Он также коснулся одного из важнейших пунктов CEPA – начала диалога о либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом, заверив, что официальный Ереван осуществляет последовательные шаги в этом направлении и отметил, что спорный предмет из-за которого не стартует диалог находится в поле зрения европейских партнеров. “Армянская сторона в этой связи организовала ознакомительные визиты в ряд стран ЕС для прояснения позиций. Армянская сторона на этих встречах постоянно указывает, что начала диалога о либерализации предполагает лишь диалог, а не сразу упрощенный въезд на границе  “, – сказал он, добавив, что Армения удовлетворила все требования в рамках реализации соглашений о либерализации визового режима и реадмисии на первом этапе, что было подтверждено европейской стороной.

Адонц также выразил убеждение, что Армения может стать мостом между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом и этот подход армянская сторона продвигает на европейских площадках.