Армения и Грузия подписали план военного сотрудничества на 2020 год

Армения и Грузия подписали план военного сотрудничества на 2020 год.  Об этом 27 февраля в Ереване на совместной пресс-конференции с министром обороны Грузии Ираклием Гарибашвили по итогам переговоров заявил глава армянского оборонного ведомства Давид Тоноян.

“Планом предусматривается проведение мероприятий между двумя странами в оборонной сфере: военное образование, социальная защита военнослужащих, миротворчество, горнолыжная подготовка. Также достигнута договоренность, расширить взаимодействие в ряде других областей, пока не включая их в план двустороннего сотрудничества. Хотел бы заверить, что Армения и Грузия обоюдно уважают демократические и национальные системы ценностей друг друга, решения связанные с обеспечением национальной безопасности и стремятся внести свой вклад в идею строительства более  безопасного и процветающего Южного Кавказа в будущем”, – отметил Тоноян.

При этом он добавил, что в ходе встречи обсуждались вопросы повестки отношений Армения-Грузия, региональной и международной безопасности, а также развития сотрудничества в оборонной сфере между двумя странами.

Выразил благодарность Гарибашвили за совершение своего первого официального визита именно в Армению в Южно-кавказском регионе после назначения на должность, Тоноян констатировал, что отношения с Грузией имеют важное значение для Армении, и должны и впредь развиваться в духе добрососедства на основе взаимного уважения.

В свою очередь Гарибашвили заверил, что для него большая честь находиться сегодня в Армении, страны, с которой у Грузии на протяжении веков сложились добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении.

Грузинский министр подчеркнул, что провел интересные и глубокие обсуждения с армянским коллегой по различным вопросам как двусторонней, так и многосторонней повестки, обменялся мнением по региональным вызовам.

“Мы сошлись во мнении, что нет альтернативы развитию наших добрососедских отношений, также как нет альтернативы мирному урегулированию конфликтов и обеспечению мира и стабильности врегионе. Яркое свидетельство этому – динамично развивающее сотрудничество между нашими странами на различных уровнях”, – сказал Гарибашвили, еще раз напомнив о стабильном взаимодействии двух оборонных ведомств в деле обеспечения региональной стабильности, и укрепления безопасности.