МИД Армении призвал своих граждан отказаться от поездок в Китай, Иран, Японию, Южную Корею и Италию

МИД Армении призвал своих граждан отказаться от поездок в Китай, Иран, Японию, Южную Корею и Италию в связи с острой эпидемиологической ситуацией связанной с коронавирусом (COVID-19) в этих странах.

“Учитывая текущую ситуацию, связанную с распространение инфекции нового типа коронавируса (COVID-19), мы настоятельно призываем граждан Армении, временно воздержаться от поездок в Иран, Китай, Японию, Южную Корею и Италия (особенно северные регионы). Однако, при уже нахождении в этих странах или же в случае необратимости посещения, настоятельно призываем Вас следовать инструкциям и советам Министерства здравоохранения или соответствующих органов власти этой страны и, при необходимости, установить связь с посольством Республики Армения”, – говорится в заявлении МИД Армении, передает АрмИнфо.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на среду, 26 февраля, всего в мире 80980 человек были заражены коронавирусом, распространившимся из Китая.  Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что резкое увеличение случаев заболевания за пределами Китая “вызывает серьезные опасения”.

В Иране официально подтверждено 139 случаев заболевания и 19 случаев смертельного исхода, однако истинные масштабы распространения в этой стране могут быть значительно шире. Заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи, который ранее отрицал, что власти скрывают истинные масштабы заболевания, подтвердил, что вирус обнаружен у него самого.

В Южной Корее коронавирусом по данным на среду заразились 1261 человек, 11 из них умерли. В этой стране больше всего заболевших за пределами Китая. Там заразились многие сторонники апокалиптической секты “Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи” – ее последователи верят, что ее основатель – воплощение Второго пришествия Христа на Землю. Власти проверяют на наличие вируса все 215 тыс. членов этой секты.

Военное руководство США подтвердило, что коронавирус обнаружен у одного из американских солдат, служащих в Южной Корее на базе в городе Тэгу.

В Бразилии местные СМИ сообщили еще во вторник о первом предполагаемом случае заражения: предположительно зараженным оказался 61-летний мужчина из Сан-Паулу, вернувшийся из поездки в северную Италию. Для окончательного вывода медики ожидают результатов повторного теста.

В Японии премьер-министр Синдзо Абэ призвал отменить все крупные спортивные и культурные мероприятия или отложить их на две недели в связи с угрозой распространения и срыва Олимпийских игр в Токио. Подавляющее большинство случаев заболевания коронавирусом – в Китае, где по последним данным заразились более 78 тыс.  человек, 2715 умерли. Впрочем, в последние недели число заразившихся и умерших там сокращается. В некоторых регионах уже понижен уровень угрозы. Во вторник в КНР зарегистрировано 52 смерти – это самый низкий дневной показатель за последние три недели. В нескольких европейских странах зафиксированы первые случаи заболевания Covid-19, вызванного новым коронавирусом. Судя по всему, все они связаны со вспышкой инфекции в Италии, где количество заразившихся составило уже более 300 человек, 11 заболевших умерли. Первый случай заболевания коронавирусом зафиксирован и в Грузии.