Генсек ОДКБ исключил продажу враждебным странам вооружения в рамках Организации

Генсек ОДКБ Станислав Зась исключил продажу враждебным странам вооружения в рамках Организации.

Так, 28 февраля в Ереване, в беседе с журналистами, отвечая на вопрос о продаже вооружения странами-членами ОДКБ третьим странам, Зась в частности сказал: “Что касается ОДКБ – я все-таки высшее административно-государственное лицо этой международной организации – могу сказать, что в рамках ОДКБ и по тому военно-техническому соглашению, которое есть в ОДКБ, никакое оружие третьим странам, проявляющим враждебную политику – я понимаю, о ком Вы говорите – об Азербайджане – оружие не поставляется. Это исключено. Что касается двусторонних отношений, в том числе с Азербайджаном, в том числе государств, входящих в состав ОДКБ, давайте говорить откровенно – Россия и Белоруссия – наверно мне будет не самым правильным как международному чиновнику комментировать  двусторонние отношения”.

В тоже время он еще раз подчеркнул,  эти действия осуществляются не в рамках действующего соглашения ОДКБ и не в формате ОДКБ. “Это раз. А во-вторых, насколько я информирован, это не нарушает обязательств государств как в формате ОДКБ, так и международных”, – подытожил Зась, передает АрмИнфо.

Отметим, что Ереван не раз заявлял о своей обеспокоенности российско-азербайджанскими и белорусско-азербайджанскими оружейными сделками, на фоне того, что в США действует поправка Джексона Веника, запрещающая Вашингтону продавать оружие Баку, а Великобритания и Германия отказались от экспорта вооружения в Азербайджан в рамках соответствующей резолюции ОБСЕ. Несмотря на вышесказанное, до сих пор этот вопрос не нашел своего логического решения. -0-