Гахария: Это война с невидимым врагом, в которой ни у кого нет шанса на победу без единства государства, гражданского сектора и граждан

Необходима еще большая организованность, так как это война с невидимым врагом, в которой ни у кого нет шанса на победу без единства государства, гражданского сектора и граждан, – об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, главная задача – чтобы в процессе распространения коронавируса не было крутого пика.

«Наша главная задача – чтобы в процессе распространения коронавируса не было крутого пика, обойти его, нам нужно плато, это та основная цель, ради которой мы работаем», – заявил Гахария.

По оценке главы правительства, основными стратегическими и тактическими шагами правительства в борьбе с вирусом являются максимальная включенность профессионалов высокого ранга и быстрое, эффективное и своевременное управление.

«Это основная концептуальная схема, по которой мы работали последние три месяца и продолжим это. На сегодняшний день у нас 117 инфицированных и 23 выздоровевших, что можно приветствовать, но у нас нет оснований быть спокойными и самодовольными. Необходима в еще большая организованность, внимание и концентрация, потому что это борьба, война с невидимым врагом, в которой ни одно правительство, даже в более сильных системных государствах, чем Грузия, не имеет шансов победить, если не объединятся все, государство, гражданский сектор, каждый гражданин. Вызовов было много, и с этим мы тоже справимся, главное, какой ценой, и наша задача это максимально найти баланс. Прежде всего – здоровье наших граждан, но мы должны помнить, какой ущерб нанесем экономике. Мы уже переходим на этап быстрого распространения, и тут нашего внимания должно быть еще больше, поэтому мы предприняли вынужденные шаги, начиная с т.н. комендантского часа, и ввели довольно тяжелые ограничения для наших граждан. Мы все должны одержать победу в этой борьбе и таким образом, чтобы был причинен минимальный ущерб здоровью и жизни наших граждан и, разумеется, экономике. Когда настанет первый день выхода из кризиса, когда мир ощутит, что борьба закончилась, главным результатом будет то, как быстро экономики смогут восстановить позиции, которые у них были до начала кризиса, в случае Грузии речь идет об экономических позициях начала 2020 года», – отметил премьер в эфире телекомпании «Имеди».