Никол Пашинян: Президентские и парламентские выборы в Арцахе прошли на высоком уровне

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил народ Арцаха с прошедшими президентскими и парламентскими выборами. Об этом премьер заявил в ходе заседания правительства.

Он заявил, что данные выборы прошли на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют результаты и отзывы наблюдателей. Премьер подчеркнул, что лидеру партии “Свободная Родина” Араику Арутюняну, по предварительным данным не хватило всего нескольких сотен голосов для того, чтобы одержать победу на президентских выборах в первом туре. “Этот факт говорит сам за себя. Более того, на этот раз в парламентских выборах и президентских выборах приняло участие беспрецeдентное количество политических сил и кандидатов. Тот факт, что второе и трeтье место в парламентских выборах заняли не провластные, а оппозиционные силы говорит сам за себя”, – подчеркнул премьер, передает АрмИнфо.

Пашинян заявил, что дальнейшее развитие демократии в Арцахе очень важно с точки зрения справедливого решения карабахского вопроса. “Более того, оно сыграет роль с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе”, – заключил премьер.  Отметим, что 31 марта в Арцахе прошли президентские и парламентские выборы.

Согласно данным ЦИК НКР, в республике пройдет второй тур президентских выборов поскольку ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых 50%+1 голосов для окончательной победы на выборах.

Второй тур президентских выборов пройдет через 14 дней после голосования, то есть 14 апреля.

Согласно предварительным данным ЦИК, бывший премьер Араик Арутюнян набрал 49,26% голосов избирателей, глава МИД Масис Маилян – 26,4. На третьем месте – экс- секретарь Совбеза Виталий Баласанян, который набрал 14,7%.

Пять партий войдут в новый парламент Нагорного Карабаха. Большинство голосов набрал блок “Свободная Родина”/”Единый гражданский альянс” (40,4%), лидером которого является экс-премьер Араик Арутюнян.

Также в парламент прошли партии “Единая Родина” – 23,63%, “Справедливость” – 7,9%, АРФ “Дашнакцутюн” – 6,4% и “Демократическая партия Арцаха” – 5,81%. -0-