ООН прогнозирует сокращение экономического роста из-за COVID-19

В этом году из-за пандемии COVID-19 глобальный экономический рост может сократиться почти на 1 процент, говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Эта цифра может увеличиться, если ограничения на экономическую деятельность будут действовать и в третьем квартале, а доходы населения будут сокращаться, считают эксперты Всемирной организации, передает Анадолу.

По их словам, ограничения на передвижение людей и закрытие границ в Европе и Северной Америке самым негативным образом повлияли на сектор услуг, особенно на те отрасли, где важно физическое взаимодействие. «Это розничная торговля, гостиничное дело, индустрия развлечений и транспорт. На них приходится четверть рабочих мест в сфере обслуживания. По мере того, как бизнес будет терять доход, будет расти безработица», – пояснили экономисты ООН.

В докладе, подготовленном Департаментом по экономическим и социальным вопросам, говорится, что степень тяжести экономических последствий будет зависеть от того, как долго будут сохраняться ограничения в крупнейших экономиках, и от масштабов и действенности фискальных мер.

По словам авторов, снизить вероятность глубокой рецессии можно будет за счет вложений в здравоохранение, призванных остановить распространение вируса, и финансовой поддержки групп населения, особенно пострадавших от пандемии.