Офис третьего президента Армении: Серж Саргсян хорошо знал цену войны и победы

Четыре года назад  Азербайджана начал по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения широкомасштабные военные действия, потрясшие все армянство. Об этом говорится в распространенном 2 апреля заявлении офиса третьего президента Армении Сержа Саргсяна.

В заявлении, в частности, говорится:

«Получаемые ежечасно тяжелые новости с границы держали в невыразимом напряжении и беспокойстве народ, видевший в недалеком прошлом всю жестокость войны, переживший множество трудностей и лишений. Нельзя было допустить повторение всего этого, и армянство сплотилось. К сожалению, всех сплотила надвигающаяся угроза широкомасштабной войны. На передовую отправлялись не только добровольцы, составившие отряды из Армении, студенты, готовые встать рядом с пограничным солдатом, но и наши соотечественники, прибывающие в Ереван первым же рейсом с 4-х сторон света.

Четыре тяжелых, полных ожиданий и оптимистичных новостей дня, которые потом стали называть четырехдневной войной или, по определению военных специалистов, широкомасштабной военной операцией.

В этой ситуации президент Армении, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами в своих действиях считал каждую секунду: на военном и дипломатическом фронтах нельзя было медлить. Он более чем хорошо знал цену войны и победы, знал могучий дух и несгибаемую волю армянского солдата», передает news.am.