Эксперт: Дальнейшая политизация газовой компоненты отношений с Россией отнюдь не исходит из интересов Армении

Дальнейшая политизация газовой компоненты отношений с Россией отнюдь не исходит из интересов Армении. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Института энергетической безопасности, Ваге Давтян.

“В этом свете, я характеризую состоявшееся на днях телефонное обсуждение энергетических отношений с Россией лидерами Армении и Беларуси как в определенном смысле не до конца просчитанный шаг. Считаю, что обсуждение с Лукашенко, как и с любым другим лидером третьей страны имеющих для нас стратегическое значение вопросов безопасности, недопустимым. Сама попытка Никола Пашиняна привлечь к напряженным, довольно долгим переговорам с Москвой других недовольных ценовой политикой России акторов говорит о тупиковом состоянии этих переговоров”, – подчеркнул он, передает АрмИнфо.

Согласно Давтяну, стоимость российского газа на европейском рынке уже упала до $80 за 1000 кубов. В то время, как Армения продолжает получать российский газ на границе за $165, а Беларусь за $127. При этом на его взгляд, Еревану и Минску вполне логично следует уместить вполне оправданное недовольство Москвой исключительно в контекст евразийской интеграции.

Эксперт усматривает необходимость в небольшой корректировке армянского традиционного подхода, увязывающего ценообразование на газ с политическими процессами. В существующих условиях, на его взгляд, необходимо отказаться от придания газовому вопросу политического наполнения, к примеру, в виде звонков Лукашенко. И, соответственно, опираться в переговорах с Москвой исключительно на экономические реалии. В противном случае итог переговоров будет для Армении неутешительным.

“Мы всегда пытались убедить Россию в необходимости скидок для Армении, исходя исключительно из наших стратегических и союзнических отношений. На что Москва на протяжении последнего десятилетия указывала на то, что Армения и так получает газ за $150-165 на границе, в то время как цены на мировом рынке, как минимум, в последние годы достигали $190. Армении следует отказаться во внешней политике от ведущей в тупик роли просителя. Отказаться и готовиться, причем во всех смыслах, к вводу в действие в 2025 году единого энергетического рынка ЕАЭС. Рынка, на котором политическая компонента будет доведена до минимума, а цена для стран ЕАЭС будет определяться газовой биржей на основе международных цен”, – подытожил эксперт. 1 апреля ЗАО “Газпром Армения” обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотра тарифов на газ для потребителей с 1 июля 2020 года. Речь идет о повышении тарифа на каждые 1000 куб. м природного газа со 100 тыс.  драмов до 135,9 тыс. драмов для абонентов, имеющих право на семейное или социальное пособие, которые ежегодно потребляют до 600 кубометров газа. Для абонентов, потребляющих ежегодно до 10 тысяч кубометров газа, предлагается снизить тариф на каждые 1000 куб. м со 139 до 135,9 тыс. драмов. На запрос АрмИнфо касательно изменения тарифов в компании отметили, что комментариев не будет.