Серж Саргсян развеивает мифы о недооснащенности армянской армии

Третий президент Армении Серж Саргсян, в дни пребывания у  власти, которого и произошла “четырехдневная” апрельская война  пытается развеять мифы о недооснащенности армянской армии в те дни.

Так, Саргсян в документальном фильме “Апрель победы” директора ‘5 канала” Арутюна Арутюняна напомнил, что 6 апреля во время пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель ему был задан вопрос об оружии, передает АрмИнфо.

“Я тогда сказал, что наши солдаты воевали оружием 80-ых годов. Это стало предметом для спекуляции, но этим людям отнюдь не было интересно, почему именно я так сказал. Цель была вполне понятной. Я обращался к международному сообществу и говорил: хотя вы и закрывали глаза на то, что Азербайджан до зубов вооружается, тратя миллиарды на это, тем не менее,  выносливость и профессиональные способности наших солдат преобладают над противником, и наши выполнили свои задачи”, – заявил третий президент Армении.

В тоже время он констатировал, что люди, спекулирующие этим вопросом, просто не знают, что формулировка «оружие 80-ых» вовсе  не означает старое оружие. По словам Саргсяна, любое военный эксперт подтвердит его словам.

“И естественно, в этом случае мы бы уже полностью провалили переговорный процесс.  Однако, как мы видели, наши Вооруженные силы выполнили основную задачу, поставленную перед ними”, – сказал он, при этом выразив сожалением тем обстоятельством, что многие СМИ и организации, получающие различные гранты, стали представлять эти военные действия как поражение, меж тем, как это было далеко от реальности.

“Мне было очень больно, потому, что в действительно этого не было. Что касается сообщения о потере 800 га территорий, то хотел бы заметить, что первым об этом сказал я на пути из Вены. Должен сказать, что я не жалею об этом. Да, я сказал больше, чем было на самом деле. Почему я так поступил? Если помните, то  в дни войны, многие из так называемых наших, пользовались информацией из азербайджанских источников, и говорили о том, что Азербайджан захватил Талыш.  Мол они уже в Матагисе и прочее. А после боевых действий звучали разные цифры – 5000 га, 50 кв/км. Некоторые даже какие-то видеоролики выкладывали, делали какие-то расчёты, а после даже поехали, попытались какие-то замеры сделать, и тогда увидели, что сказанная мной цифра на много больше, чем реальность. Если говорить о каждом сантиметре, то потери армянской стороны не составили и 400 га”, – подытожил Сарж Саргсян.

Отметим, что в 2016 году, после апрельской войны тогдашний президент Армении Серж Саргсян в интервью армянским телеканалам заявил, что после четырехдневной войны армянская сторона потеряла 800 га земли. “Если мерить метрами, то зона безопасности армянских сил составляет 800 тысяч гектаров, мы же потеряли не имеющих тактического и стратегического значения 800 га, это 1/1000”, – подчеркнул он. При этом Саркисян отметил, что армянские вооруженные силы были в состоянии восстановить прежние позиции, однако предпочтение было дано сохранению жизней.

В то же время министр обороны НКР тогда заявил Левон Мнацаканян, что за недолгое время, что имелось до достижения перемирия, Армия обороны заметно восстановила утраченные позиции. “Если бы боевые действия продолжились, мы имели бы более широкие возможности. Тем не менее, я не считаю эти незначительные потери безвозвратными и я уверен, что у нас ещё будут возможности для восстановления наших утерянных позиций”, – отметил он тогда.

Тогдашний президент Армении подвергся резкой критике за недостаточную оснащенность ВС сил. Именно после апрельской войны, армянские власти начали в спешке брать оружейные кредиты у России. За достаточно короткий срок было подписано три оружейных контракта, общей сумой порядка 400 млн долларов и началось перевооружение армии.

Заметим, что действующий премьер-министр РА Никол Пашинян также неоднократно подвергал критике Саргсяна. Месяцем ранее он заявил, что во времена Саргсяна было закуплено вооружение на 42 млн долларов, которое не пригодно ни к чему – это просто металлолом. И созданная парламентская комиссия по апрельским событиям должна дать ответы на все вопросы, интересующие общество, в том числе, кто и в какой степени виновен за не своевременное выполнение своих полномочий, а виновники должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Напомним, что в ночь на 2 апреля 2016 года вооруженные силы Азербайджана совершили широкомасштабную военную агрессии в отношении Арцаха. Война сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права.

Апрельские военные действия стали самыми крупномасштабными после соглашения о прекращении огня от мая 1994 года. Во время боевых действий со 2 по 5 апреля отлично проявили себя все армянские воинские части, включая артиллеристов, танкистов и противотанковые подразделения.

В ходе интенсивных боев отряды Армии обороны Арцаха уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 (“Град”), 4 БМП и 1 инженерную установку. 

Во время боевых действий на линии соприкосновения армянская сторона потеряла 64 военнослужащих, 13 добровольцев, 4 гражданских, более 120 человек были ранены, еще 9 военнослужащих погибли после прекращения активных боевых действий, в период по 13 апреля, несколько – скончались позднее в госпиталях. Исходя из данных Госдепа, представленных 16 мая в Вене в том же году, становится ясно, что помимо 81 потери с армянской стороны, погибло около 270 азербайджанцев. Вместе с тем, аналитики международной исследовательской группы Bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.