Иран заявил о готовности к запуску бартерной системы с Казахстаном

Иран готов к запуску бартерной системы с Казахстаном. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим казахстанским коллегой в среду, подчеркнув необходимость углубления отношений между двумя странами.

Лидеры двух стран Рухани и Касым-Жомарт Токаев обменялись опытами по борьбе с коронавирусом. Они отметили, что министерства здравоохранения Ирана и Казахстана активнее будут сотрудничать в противостоянии пандемии. Рухани также заявил о медикаментах, которые Иран может экспортировать: вентилятор, маска N95 и набор серологических тестов.
Президенты Ирана и Казахстана также назвали отношения двух стран растущими, отметили, что они будут прилагать усилия для расширения связей.
Они также сделали акцент на снятии односторонних санкций США на фоне распространения коронавируса, передает ИРНА.


Рухани и Токаев выразили удовлетворение взаимодействием двух стран в областях железной дороги и шоссе. Они также выразили готовность для увеличения торгового обмена через Каспийское море.


Иранский президент заявил, что бартерная система может укреплять торговые отношения двух стран. Он также высоко оценил экономические связи Ирана и Казахстана в рамках двусторонних отношений и ЕАЭС.