В Британии разразился очередной коррупционный скандал с участием азербайджанских госчиновников

В Британии разразился очередной коррупционный скандал, в котором замешаны азербайджанские госчиновники.

Как передает Turan со ссылкой на издание Evening Standart, в центре скандала сумма в 14 миллионов фунтов стерлингов.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Британии расследует источники денег, принадлежащих супружеской паре. Их счета в британских банках заморожены из- за подозрений, что они получены в результате коррупции и отмывания денег через многочисленные компании, зарегистрированные на оффшорах.

Есть основания полгать, что эти средства, отмытые в рамках известного скандала <Азербайджанский Ландромарт>, когда деньги от властей поступали на Запад, для приобретения имущества. Материалы дела поступили в Лондонский суд, однако имена супругов пока не разглашаются.

Примечательно, что права супругов защищает тот же адвокат, который вел дела Замиры Гаджиевой – супруги осужденного в Азербайджане главы Международного банка Джахангира Гаджиева. Согласно судебной практике и законодательству Великобритании, имена супругов из Азербайджана временно остаются анонимными, однако издание утверждает, что <они имеют отношение к высокопоставленным правительственным чиновникам в Азербайджане>.

Из материалов дела видно, что пара <получила 13 897 280,00 фунтов стерлингов от 21 юридического лица>. Эти те же организации отправляли деньги на Запад в рамках предыдущего скандала под названием <Азербайджанский ландромарт>. Судебный процесс продолжается.

Напомним, что <Азербайджанский ландромарт> – схема, используемая для отмывания 2,2 миллиарда фунтов стерлингов, выведенных из Азербайджана через четыре зарегистрированные в Великобритании компании и эстонское отделение датского банка в 2012-2014 гг. Деньги были потрачены на приобретение недвижимости в Великобритании, Германии, Франции, Турции, Иране и Казахстане. Бенефициарами были как представители азербайджанской элиты, так и европейские политики.