ЕСПЧ: Азербайджан нарушил взятые обязательства по обеспечению надлежащего решения венгерского суда в деле убийцы Сафарова

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым в Венгрии во время учебных тренировок в рамках программы НАТО.

Так, согласно решению ЕСПЧ, опубликованном на сайте суда, Азербайджан нарушил Конвенцию, освободив экстрагированного офицера Сафарова.

Отметим, что заявителями являются два гражданина Армении правопреемники Гургена Маркаряна  – Айк Макучян и ныне покойный Самвел Минасян.

В сообщение Суда также отмечается, что дело касается не только освобождения экстрадированного заключенного, но и его героизации, передает АрмИнфо.

Сафаров Рамиль Сахиб оглы - Персона РФ

Суд установил, что, хотя Азербайджан четко поддержал действия Сафарова, не только освободив его из под стражи, но и присвоив ему новое звание,  выдав зарплаты за годы нахождения в тюрьме, а также предоставив квартиру, но тем не менее, он не может нести ответственность в соответствии со строгими нормами международного права, которые требуют от государства “Признавать” такие действия “как свои собственные”.

Лакмусовый Рамиль Сафаров

При этом в сообщении отмечается, что в частных действиях Сафарова были вопиющие проявления насилия, не характерные для военного офицера. Судьи не смогли понять, как его командиры могли предвидеть эти действия  или как Азербайджан мог нести ответственность за них только потому, что он был государственным агентом.

“Тем не менее, не было оправдания неспособности властей Азербайджана исполнить вердикт о наказании Сафарова,  фактически обеспечив его безнаказанность за совершенное серьезное преступление на почве ненависти. Кроме того, заявители предоставили достаточно доказательства, свидетельствующих, что помилование Рамиля Сафарова  и другие действия в его отношения были этнически мотивированы. В частности, были представлены  заявления высокопоставленных чиновников Азербайджана, которые выражали  поддержку его поведению в связи с тем, что действия были направлены против армянского солдата. Представлены доказательства создания специальной страницы на сайте президента Азербайджана, посвященной Сафарову”, – говорится в сообщении, опубликованном в ЕСПЧ.

Таким образом, ЕСПЧ отметил, что прямых доказательств о непосредственной причастности Азербайджана к данному преступлению нет, хотя он и одобрил действия Сафарова, о чем и свидетельствуют заявления государственных чиновников, которые вызывают озабоченность.

Вместе с тем согласно решению суда, Азербайджан нарушил взятые обязательства по обеспечению надлежащего решения венгерского суда, согласно которому, Сафаров должен был понести соответствующее наказание за совершение подобного рода жесткого преступления. В решение отмечается, что учитывая сложные отношения между Ереваном и Баку, власти Азербайджана должны были быть более осторожными в своих действиях, однако вместо этого, они не только освободили преступника, но и позволили ему продолжить военную службу.

Европейский суд по правам человека отмечает, что нет никаких оснований полагать, что власти Венгрии знали, что после экстрадиции Сафарова в Азербайджан, последний будет отпущен на свободу и следовательно, нет доказательств о нарушении Венгрией своих обязательств в рамках Конвенции.

ЕСПЧ также не усмотрел нарушений в действиях венгерских властей в деле обеспечения надлежащего расследования преступления и привлечения к ответственности преступника.  Отмечается, что суды Венгрии установили, что единственным мотивом действий Сафарова был тот факт, что его жертвой был армянин, таким образом, этнический уклон его преступлений был полностью расследован Будапештом и ЕСПЧ  не усмотрел оснований ставить под сомнение их выводы.

В заключение ЕСПЧ постановил выплатить Азербайджану заявителям в качестве компенсации и судебных издержек 15 143,33 фунта стерлингов.

Отметим, что 19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, во сне был зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа 2012 осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину.  В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании.  Министерство обороны Азербайджана выплатило убийце жалование, скопившееся за все время, которое он находился в заключении (более восьми лет), предоставило ему квартиру, а также присвоило ему звание майора. В связи с экстрадицией Сафарова Армения приостановила дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией.