Посол Армении : У отрицания нет будущего, независимо от того, во что оно упаковано

Турция прибегает к очередному шагу по отрицанию справедливости. Так отреагировал посол Армении в Чехии Ашот Овакимян на реакцию МИД Турции на принятие Чешским парламентом резолюции по Геноциду армян в Османской империи.

При этом армянский дипломат констатировал, что это не первый и не последний подобный выпад турецкой стороны на международное признание Геноцида армян.

“Турция прибегает к очередному шагу по отрицанию справедливости, таким образом, углубляя пропасть между собой и общечеловеческими ценностями. У отрицания нет будущего, независимо от того, во что оно упаковано. Чем больше усилий прилагается турецкими властями для отрицания истины, тем складнее правда прокладывает свой путь, становясь общественным знанием”, – считает Овакимян, передает АрмИнфо.

При этом армянский дипломат добавил, что на знаменитом Карловом мосту в Праге в 1714 году была установлена работа  скульптора Фердинанда Максимилиана Брокоффа, посвященная  святым рыцарям, которые спасли христианских пленников из рук османов в Средние века.

“Ниже статуи рыцарей можно найти статую турка с ятаганом, который охраняет страдающих в тюрьме христиан. Эта скульптура стала темой для многих пражских бесед и историй. Стоит также отметить, что туристов предупреждают не проходить мимо этого памятника ночью, в то время как родители, пугают детей не желающих спать этим же памятником, говоря, что если они не будут спать, то турки придут за ними. Сожалею, что за последние 300 лет мало что изменилось и до сегодняшнего дня Турция продолжает говорить на языке угроз”, – подытожил Овакимян.

Сенат Чехии на пленарном заседании 20 мая единогласно принял резолюцию приуроченную к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны и осуждающую преступления против человечности, совершенные во время двух мировых войн, в том числе и Геноцид армян. Инициатором вышеуказанной резолюции стал вице-президент Сената Чехии Милан Штех.

Анкара нервно отреагировала на данный шаг чешского законодательного органа, заявив, что этот шага свидетельствует о том, что в Чехии сохраняется “извращенный менталитет, опирающийся на беспочвенных однобоких доводах”, которые еще в 2017 году нанесли ущерб двусторонним отношениям.

Отметим также, что Палата депутатов парламента Чехии 25 апреля 2017 г. приняла резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян. До

признания чешским законодательным органом этого преступления против человечности, президент Чехии Милош Зееман неоднократно выступал с заявлениями, в которых осуждал Геноцид армян в Османской Турции. По его словам, Геноцид армян является одним из худших зверств современности.