Станислав Зась: Угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям

Угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в видеоформате заседания Совета министров иностранных дел организации.

По словам Станислава Зася, на заседании рассматривались вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств – членов ОДКБ.

“По этой теме высказались все главы делегаций. И если суммировать все оценки, которые прозвучали, нужно констатировать, что происходит нарастание угроз безопасности государствам – членам ОДКБ во всех измерениях и по всем направлениям. Это не какое-то искусственное сгущение красок или повторение оценок. К сожалению, таковы реалии, в которых мы живем, и это должно учитываться в деятельности ОДКБ”, – сказал Генсек ОДКБ, передает
АрмИнфо.

По его словам, одним из выводов состоявшегося обсуждения стало то, что в складывающейся ситуации государства ОДКБ должны укреплять взаимодействие с другими странами и международными организациями в целях обеспечения безопасности, в частности с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества.