Премьер-министр: По причине распространения коронавируса в Армении сложилась довольно тяжелая ситуация

В Армении по причине распространения коронавируса сложилось довольно тяжелая  ситуация. Об этом 26 мая на брифинге заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По сути, как заметил глава правительства, речь идет о второй волне заболеваемости COVID-19. Как заметил Никол Пашинян,   в последнее время периодически проводились  обсуждения на предмет причин второй волны.  Многочисленные исследования показывают,  что действия комендатуры режима чрезвычайного положения сопоставимы с ситуацией и довольно эффективны.  Задача, продолжил Никол Пашинян, заключается в поддержании установленных комендатурой правил поведения. К сожалению, имеется проблема в качестве поддержки этих правил.  Комендатура установила требования при задействовании  экономической деятельности и общественной жизни. Одним из таких требований является повсеместное использование масок, дезинфекция рук,  соблюдение социальной дистанции.  Соблюдение этих требований не только приведет к изменению ситуации, но и сведет распространение инфекции к нулю.  Использование масок даже в домашних условиях  может кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.  Премьер-министр  сообщил об ужесточении мер в отношении нарушителей, начинаются рейды, которые коснуться как физических, так и юридических лиц.  Жесткий контроль будет осуществляться на межобластных  дорогах, вплоть до установления пропускных пунктов в целях выявления в транспортных средствах лиц без масок.

По положению на утро вторника, 26-го мая, в Армении зафиксировано 7402 подтвержденных случаев коронавируса.  От COVID-19 скончался 91 пациент, вылечились 3220 человек, передает АрмИнфо.