Госсекретарь США поздравил Азербайджан с Днем Республики

“От имени правительства Соединенных Штатов Америки поздравляю народ Азербайджанской Республики с празднованием Дня Республики”, – говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

«Соединенные Штаты и Азербайджан поддерживают важные партнерские отношения на протяжении почти 30 лет. Мы занимаемся такими важными вопросами, как безопасность, энергетика и экономическое развитие, а также защита прав человека и основных свобод.

Будь то работа плечом к плечу, чтобы помочь установить мир в Афганистане, или совместные усилия по укреплению энергетической безопасности Европы через Южный газовый коридор, наши две страны продолжают сотрудничать в решении наиболее острых мировых проблем.

Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены, как страна-сопредседатель Минской группы, мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Хотя пандемия COVID-19 принесла миру серьезные вызовы, я уверен, что народ Азербайджана встретит их достойно и решительно. Соединенные Штаты поддерживают вас и поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана», – говорится в поздравлении.

28 мая в Азербайджане отмечается День Республики. B этот день 102 год назад в 1918 году была провозглашена Азербайджанская Народная Республика (АНР) – первая республика в мусульманском мире.

Независимость Азербайджана и других стран Кавказа стала возможна в условиях окончания Первой мировой войны и распада Российской империи. Однако наследие империи в Закавказье создало серьезные противоречия между народами региона, не позволив им объединиться в рамках Закавказской республики, которую они же объявили.

Азербайджан объявил о своей независимости после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) 26 мая 1918 года в результате разногласий с грузинскими и армянскими фракциями в Закавказском сейме (парламенте).