Армения деликатно отказалась от помощи Грузии в борьбе с коронавирусом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу на брифинге заявил, что в случае необходимости страна примет предложение Грузии о помощи в борьбе с коронавирусом.

29 мая глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что Грузия готова оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом, если поступит такая просьба.

“С первого же дня, как были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, мы тесно сотрудничали с правительством Грузии на разных уровнях, начиная с контактов премьер-министров, заканчивая специалистами. Это сотрудничество считаем очень эффективным, Грузия для нас – братская страна и нам приятна их готовность (помочь – ред.). Если такая необходимость возникнет, то могут быть шаги (в этом направлении – ред.), но надеемся, что необходимости в них не будет”, – сказал он после заседания Комендатуры.

Пашинян подчеркнул, что ответ на вопрос – “понадобится помощь или нет?”, находится в руках каждого гражданина

“Мы должны быть готовы к взаимопомощи, особенно между Арменией и Грузией. Хочу напомнить, что в 2019 году в ходе вспышки эпидемии кори Армения передала Грузии 30 тыс. доз вакцин, и в этот период мы все должны находиться друг рядом с другом, помогать друг другу, потому что эпидемии являются вопросом нашей общей повестки и являются общей угрозой”, – сказал Пашинян.