Арестованы акции ряда компаний, связанных с именем Микаэла Минасяна

В рамках расследуемого уголовного дела, арестованы акции ряда компаний, связанных, согласно публикациям в СМИ, с находящимся в розыске зятем экс-президента РА Сержа Саргсяна – Микаэлом Минасяном.

Как сообщает газета <Айкакан жаманак> со ссылкой на портал www.1lurer.am  и данные регистра юридических лиц, с 7 мая был наложен арест на акции ООО <Дзорагет Гидро>, которая, как ранее отмечал премьер- министр РА Никол Пашинян, была незаконно приватизирована, причем в СМИ в связи с этим муссиовалось имя Микаэла Минасяна. Напомним, что по уголовному делу касательно <Дзора ГЭС> обвиняемым проходит экс-глава МО РА Сейран Оганян, который подозревается в растрате имущества в размере 1,046,400,000 драмов.

Имя Минасяна связывают также с ООО <Офис класс>, которой принадлежит расположенная в центре Еревана гостиница Opera Suite. 28 апреля был наложен арест на акции и сделки с дивидендами компании, а вчера, 1 июня, был наложен арест и на сами акции. Аналогичная мера применена и в отношении акций ООО <Велофирма>, которой принадлежит столичная гостиница DoubleTree by Hilton. С 8 мая наложен арест на акции собственника компании <Спайка> Давида Казаряна, который, напомним, проходит по уголовному делу о неуплате налогов и пошлин в особо крупных размерах.

Имя Минасяна уже не первый год упоминается в связи с ООО <Джаззве> (сеть кофеен); с 28 апреля наложен запрет на операции с акциями и дивидентами компании.

С 1 июня наложен арест на акции бывшей <Панармениан Медиа Групп>, телекомпании <Армения>, а также на операции с акциями и дивидентами новостного портала www.news.am . Напомним, что <Панармениан Медиа Групп> был крупнейшим в Армении медиа-холдингом, который в феврале 2019 года объявил о прекращении своей деятельности. Входящие в <Панармениан Медиа Групп> телекомпания <Армньюз>, портал www.tert.am и <Хорошее радио> перешли в ЗАО <Квартет медиа>, основанное бывшими депутатами Самвелом Фарманяном, Миграном Акопяном, Кареном Бекаряном и Арманом Сагателяном. Владельцем телекомпании <Армения> стал Артур Джанибекян.

Добавим, что Микаел Минасян привлечен в качестве обвиняемого по угловному делу о незаконном обогащении, отмывании денег и включении ложных данных в декларацию о доходах. Позднее было возбуждено также уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших по неосторожности тяжкие последствия. В качестве меры пресечения в его отношении был избран арест, однако точной инфомарции касательно его нынешнего местонахождения нет.

Ранее на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Минасян имел незаконные доли в компании <Спайка>, телекомпаниях <Шант> и <Армения>, торговом центре <Ереван мол>, Зангезурском медно-молибденовом комбинате, и ряде других компаний. По ее словам, большая часть его доли была в спешке продана после <бархатной революции>, причем, к примеру, долю в ЗММК, с явным злоупотреблением служебными полномочиями и через подставных акционеров, приобрел бывший директор СНБ Артур Ванецян. Геворкян указала также, что отцу Ванецяна принадлежит компания, ставшая крупным перевозчиком грузов ЗММК. По ее словам, Правительство располагает также сведениями, что Минасян имеет долю коррупционного происхождения в компании UCOM, и именно он де-юре является собственником части акций семьи бывшего суперминистра, главы КГД Гагика Хачатряна, передает АрмИнфо.