Еврокомиссия зажгла красный свет армянским авиаперевозчикам

Авиаперевозчики, получившие сертификаты в Армении, включены в состав списка Европейской комиссии по безопасности полетов ЕС. В запретный список вошли все сертифицированные в РА компании: Aircompany Armenia, Armenia Airways, Armenian Helicopters, Atlantis Armenian Airlines, Atlantis European Airways, Mars Avia, Skyball.

Согласно сообщению на сайте Еврокомиссии, Европейская комиссия сегодня в очередной раз обновила европейский список авиакомпаний, на которые распространяются запреты или эксплуатационные ограничения в Европейском Союзе, известный как “список безопасности полетов ЕС”,

В структуре подчеркнули, что Комиссия стремится обеспечить самый высокий уровень безопасности полетов для всех пассажиров, путешествующих в ЕС.

“После сегодняшнего обновления все авиакомпании, сертифицированные в Армении, были добавлены в список после дальнейшей оценки возможностей страны в области контроля за обеспечением безопасности полетов. Это решение было принято после слушаний отчетов Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков”, – говорится в сообщении Европейской комиссии, передает АрмИнфо.

“Список безопасности полетов ЕС следует рассматривать в качестве инструмента, помогающего авиакомпаниям и странам, перечисленным в списке, пересмотреть и улучшить свои стандарты полетов. Решение о включении армянских перевозчиков в Список безопасности полетов ЕС было принято на основе единодушного мнения Комитета по безопасности полетов. Комиссия при содействии Агентства по безопасности полетов Европейского Союза готова сотрудничать и инвестировать в Армению для повышения безопасности полетов”, – заявила комиссар ЕС по транспорту Адина Валеан, цитируемая в сообщении ЕС.

Согласно сообщению, список авиационной безопасности ЕС не только обеспечивает поддержание высокого уровня безопасности в ЕС, но также помогает авиакомпаниям повысить уровень безопасности полетов. Список также стал важным превентивным инструментом, поскольку он побуждает страны, имеющие проблемы с безопасностью, принимать соответствующие меры, прежде чем возникнет необходимо включить их в этот список.

После последнего обновления список включает в себя 96 авиакомпаний, которым запрещено использование воздушного пространства Европейского Союза.

При этом отмечается, что 90 авиакомпаний сертифицированы в 16 государствах (Афганистан, Ангола (за исключением 2 авиакомпаний), Армения, Конго (Браззавиль), Демократическая Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Кыргызстан, Либерия, Ливия, Молдова (за исключением из 3 авиакомпаний), Непал, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне и Судан ) – из-за неадекватного контроля авиационной безопасности со стороны этих государств.

Кроме того, выявлено шесть отдельных авиакомпаний, у которых обнаружены серьезные недостатки в области обеспечения безопасности: Avior Airlines (Венесуэла), Blue Wing Airlines (Суринам), Iran Aseman Airlines (Иран), Иракские авиалинии (Ирак), Med-View Airlines (Нигерия) и Air Zimbabwe (Зимбабве).

Также отмечается, что еще три авиакомпании подвержены эксплуатационным ограничениям и могут выполнять полеты в ЕС только определенными типами воздушных судов: Air Service Comores (Коморские Острова), Iran Air (Иран) и Air Koryo (Северная Корея).

В заключение отмечается, что сегодняшнее обновление Списка безопасности полетов основано на единодушном мнении экспертов по безопасности полетов из государств-членов, которые встретились 12-14 мая 2020 года под эгидой Комитета по безопасности полетов ЕС (ASC) посредством видеоконференции. Этот комитет возглавляется Европейской комиссией при поддержке Агентства по безопасности полетов Европейского Союза (EASA). Обновление также получило поддержку транспортного комитета Европейского парламента. Оценка проводится в соответствии с международными стандартами безопасности, в частности стандартами, принятыми Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Комиссия постоянно ищет пути повышения безопасности полетов, в частности, благодаря совместным усилиям авиационных властей во всем мире по повышению глобальных стандартов безопасности полетов.

Ранее, в ряде СМИ Армении муссировалась информация о том, международная авиационная организация аннулировала лицензию Государственного комитета гражданской авиации Армении, что может иметь очень плачевные последствия для всей гражданской авиации Армении, в частности, для пилотов, которым могут просто запретить садиться за штурвал.

Тогда в ГКГА сообщили, что в период с 3 по 7 февраля со стороны специалистов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) состоялся оценочный визит в две небольшие армянские авиакомпании (Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines) и в сам ГКГА. “6 марта были получены от EASA предварительные результаты оценки и агентство ожидает получить мнение ГКГА, после чего будет выпущен итоговый доклад по Армении. Таким образом, наблюдения, сделанные со стороны EASA, будут направлены в Комитет 6 апреля”, – подчеркнули в ГУГА, при этом напомнив, что 12-14 мая в Брюсселе планируются слушания, на которые приглашены представители Комитета.

Вместе с тем в ГКГА признали, что у Комитета на самом деле существуют проблемы, о чем неоднократно говорилось, и которые возникли не вчера, и потребуется время для полной модернизации структуры и в этом направлении уже предпринимаются радикальные шаги.