Болгария передала Армении гуманитарную помощь для борьбы с Covid-19

Болгария передала Армении гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом нового типа (Covid-19).

Так, посол Болгарии в Армении Мария Павлова Цоцоркова-Каймактчиева в ходе официальной церемонии передачи 40 коробок с медицинскими средствами (в основном защитными масками, костюмами и очками) констатировала, что Covid-19 – это глобальным вызов, с которым столкнулось всё человечество, передает АрмИнфо.

“Эта пандемия охватила все страны мира без исключения – вне зависимости от того, развитые это государства или развивающиеся. Но, здесь на выручку человечеству пришло единство, которое лежит и в основе европейских ценностей. Несмотря на то, что Болгария и сама столкнулась с вызовами, вызванными пандемией, но, тем не менее, она готова протянуть руку помощи дружественной Армении”, – сказала дипломат, при этом добавив, что сила в единстве. Болгарский дипломат в этой связи констатировала, что девиз ЕС “вместе мы сила”, сегодня актуален как никогда.

Посол также рассказала, что гуманитарная помощь из Болгарии направлен в Армению в рамках программы помощи Team Europe (Команда Европа), направленной на поддержку стран-партнеров в их борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Подход Team Europe состоит в объединении финансовых ресурсов ЕС, его стран-членов и финансовых институтов, в частности Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Мария Павлова также проинформировала, что преобладающая часть помощи

– это защитные костюмы болгарского производства (экспортируемые в Европу), они сделаны из дышащего материала и многоразового использования. По ее словам, для Армении с ее климатическими условиями подобные средства защиты будут кстати.

В свою очередь замминистра здравоохранения РА Анаит Аванесян, выразив благодарность болгарской стороне за оказанную помощь, отметила, что она будет очень кстати для армянской системы здравоохранения. “Пандемия коронавируса – вызов, брошенный всему человечеству. К сожалению, сегодня в Армении ситуация с точки зрения увеличения числа инфицированных не утешительная. Изо дня в день инфицированных становится все больше. Система здравоохранения работает под нагрузкой. В этой связи мы высоко оценивает этот гуманитарный шаг наших болгарских друзей”, – сказала замминистра.

На церемонии передачи гуманитарной помощи присутствовали также представители МИД Армении.

Заметим, что Европейская Комиссия и Европейский инвестиционный банк уже объявили о выделении финансовой помощи в размере более 15,6 млрд евро в рамках существующих программ. Страны-члены ЕС, а также Европейский банк реконструкции и развития подтвердили свое обязательство поддержать эту совместную инициативу и внести сопоставимый вклад. В общей сложности размер программы помощи Team Europe составит более 20 млрд евро.

Отметим, что по данным на 11:00 3 июня, в Армении выявлено 515 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели еще 27 пациентов. В общей сложности, в республике было подтверждено 10524 случаев коронавируса, выздоровели 3454 человек, скончались 170. За последние сутки болезнь унесла жизни 12-и человек в возрасте от 46-и до 86-и лет; у всех них были сопровождающие хронические заболевания.  За минувший день были зафиксированы также три случая смерти, когда у пациентов была подтверждена коронавирусная инфекция, однако смерть наступила из-за других заболеваний. Таким образом, общее число подобных случаев достигло 59-и. На данный момент фактическое лечение получает 6841 пациент. В общей сложности, в республике было проведено 61650 тестов на коронавирус.