Баку проведет чемпионат Европы по гимнастике вместо Парижа

Исполнительный комитет Европейской гимнастики назвал новые даты для чемпионатов Европы по мужской и женской спортивной гимнастике, а также по художественной гимнастике.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин должен был пройти в Баку с 27 по 31 мая. Теперь это соревнование состоится с 9 по 13 декабря этого года.

Женский чемпионат должен был принять Париж с 30 апреля по 3 мая. Однако столица Франции, учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, отказалась от его проведения. В результате соревнования среди женщин также пройдут в Азербайджане. Новые даты – 17-20 декабря.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике, как и планировалось, пройдет в Киеве. Первенство, которое планировалось провести 21-24 мая, состоится с 26 по 29 ноября.

Все три вышеуказанных чемпионата будут иметь статус лицензионных на Олимпиаду-2021 в Токио.

Президент Европейской гимнастики, наш соотечественник Фарид Гаибов, так прокомментировал данные решения Исполкома: «Эти решения были приняты с учетом текущей информации, имеющейся в наших национальных федерациях, и ситуации в Европе, каковой она является сейчас. На данный момент мы думаем, что эти мероприятия можно организовать осенью. Тем не менее европейская гимнастика продолжит оценивать ситуацию в течение следующих месяцев. Если ситуация на более позднем этапе не будет считаться достаточно безопасной, мы будем реагировать соответствующим образом. Здоровье гимнастов, тренеров, зрителей для нас приоритет».

Напомним, бакинская Национальная гимнастическая арена в этом году уже приняла Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу (15-16 февраля), AGF Junior Trophy по спортивной гимнастике среди мужчин (7-8 марта) и Кубок мира по спортивной гимнастике среди мужчин (12-13 марта).