В Греции не исключили военного столкновения с Турцией

Министр обороны Греции Никос Панайотопулос  не исключил  возможности военного конфликта с Турцией, подчеркнув, что Греция готова к любому сценарию и намерена  защищать свои права и границы любыми способами.

«Мы не хотим этого, но мы хотим дать понять, что сделаем все возможное для защиты наших суверенных прав в максимально возможной степени», – заявил министр обороны Никос Панайотопулос в эфире Star TV.

Это заявление министра обороны Греции прозвучало через несколько часов после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел пресс-конференцию в Анкаре с премьер-министром правительства национального согласия Ливии Файесом аль-Сарраджем. Эрдоган сказал, что Турция и Ливия продолжат разведку и бурение нефти на морском пространстве Греции в восточной части Средиземного моря.

Панагиотопулос подчеркнул, что Турция «агрессивна», но Греция может сдержать эту агрессию «силой ВС». «Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я полагаю, что единственный способ для Греции справиться с этим поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, состоит, с одной стороны, в том, чтобы исчерпать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны, в обеспечении усиления сдерживающей силы вооруженных сил», – отметил он.

На вопрос, готова ли Греция к военному решению  Панайотопулос уверенно ответил: «Точно! Мы готовимся к любой ситуации».